16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:55 Понедельник 2 марта 2026

Чем старше мужчина, тем важнее для него в женщине не красота, а доброта. Опрос

8:00 – 8 марта 2013

В хвосте списка важных женских качеств оказались воспитанность, ответственность, щедрость и отсутствие вредных привычек

Среди женских качеств красота — на первом месте для половины молодых россиян, но чем старше становятся российские мужчины, тем больше они ценят женскую доброту, об этом свидетельствует опрос ВЦИОМ.

В преддверии весеннего праздника 8 марта ВЦИОМ опубликовал опрос, в ходе которого выяснилось, какие женские качества и черты характера особенно ценят российские мужчины.

Более трети российских мужчин (37%) назвали красоту, привлекательность главным качеством женщины. Причем, юношей среди приверженцев этой точки зрения гораздо больше (59% от числа опрошенных данной возрастной группы), нежели мужчин зрелого возраста (18%).

Доброта и отзывчивость оказались на втором месте в рейтинге особо ценимых женских качеств. Именно на это в первую очередь обращают внимание 24% респондентов. Среди зрелых мужчин 31% назвали доброту приоритетным для них качеством, лишь 17% юношей придерживаются того же мнения.

Интеллект, ум и образованность женщин интересуют 18% опрошенных мужчин.

Качества хранительницы очага — домовитость и умение готовить — привлекают 14% российских мужчин.

Верность, женственность, порядочность — на каждое из этих женских качеств обратят внимание по 10% опрошенных.

По 8% мужчин признались, что в представительницах слабого пола они ценят внутренний мир и честность, искренность.

Всего 6% мужчин по достоинству оценят женское чувство юмора и веселый нрав.

Внимательность, загадочность, надежность и спокойствие — эти качества получат отклик у 5% мужчин.

У 4% опрошенных мужчин ласка и нежность стоят первыми в списке необходимых женских качеств.

Аккуратность, скромность и семейность набрали по 3% голосов опрошенных, а трудолюбие и мудрость — и того меньше — всего по 2%.

В хвосте списка важных женских качеств оказались воспитанность, ответственность, щедрость и отсутствие вредных привычек, все это ценят по 1% опрошенных. Респонденты могли дать несколько вариантов ответов.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 9-10 февраля 2013 года. Опрошено 731 мужчин в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 5,1%.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Больничный городок и улица Академика Павлова в Мурманске

Второй раз за сутки горит дом на улице Павлова в Мурманске

22:10 – 2 марта

Лёд в море в Арктике

Первый в 2026 году рейс на Шпицберген стартует из Мурманска 4 марта

20:22 – 2 марта

Пойманная в сети рыба

Актуальные проблемы в сфере рыбного хозяйства обсудили на площадке Совета Федерации

19:32 – 2 марта

Громкоговоритель на стене здания в городе

Гражданам напомнили о запуске сирен в городах Мурманской области

18:44 – 2 марта

Не масло, а туфта — простой тест распознать подделку: как спасти двигатель — разбираемся в расходниках для машины

23:44 – 2 марта

Для ленивых кулинаров: бризоль — справится даже ребёнок

22:44 – 2 марта

Девушка с собакой на диване

4 марта: день после затмения: время важных осознаний

22:24 – 2 марта