Наверх
Добавить в закладки | ВКонтакте | Twitter | Facebook | Telegram | Дзен | Youtube | RSS | 16+ Оформить подписку
 
 
1 GBP
Фунт стерлингов Соединенного королевства
85,3225
-0,4227
1 USD
Доллар США
64,3167
-0,3527
1 EUR
Евро
72,9995
-0,3615
10 NOK
Норвежских крон
75,3132
-0,5053
10 SEK
Шведских крон
69,7374
-0,3194
 
 

 
 
-4°
2.7 м/с
давление 753.8 мм рт.ст
 
 
 
 

Календарь

 
 
 
 
 
 
Наталия Логинова
Наталия Логинова:

О том, как зарабатывать на своих ежедневных операциях по карте и как получать максимальную выгоду от работы с банком, мы поговорили с директором территориального офиса ПАО Росбанк «Северо-Западный» Наталией Логиновой

Валентин Балашов
Валентин Балашов:

Государству необходимо срочно наводить порядок в рыбацкой среде. С просьбой дать комментарий мы обратились к руководителю Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного рыбохозяйственного бассейна Валентину Балашову

Светлана Наумова
Светлана Наумова:

Об итогах года в спортивной жизни региона и перспективах на будущее «Би-порту» рассказала председатель Комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова

Андрей Сахаров
Андрей Сахаров:

В Мурманской области завершается Год добровольца. Краткие итоги года, наиболее яркие события и достижения волонтёрского движения в Мурманской области по просьбе «Би-порта» подвёл заместитель министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Андрей Сахаров

Сергей Ершов
Сергей Ершов:

Наступающий 2019 год президент России объявил Годом Театра. Каждый регион страны проводит масштабную подготовку к его проведению. О том, чем Год Театра запомнится жителям Мурманской области «Би-порту» рассказал председатель комитета по культуре и искусству Сергей Ершов

 
 
 
 

Выбор редакции

 
 
 
 

Самое читаемое

 
 
 
 

Мы ВКонтакте

 
 
 
 

Найдите нас на Facebook

 
 
 
 

Новости партнеров

 
 
 
 
Главная » НОВОСТИ » С ума сошли, что ли? – Владимир Путин о тарифах ЖКХ в Мурманской области. Стенограмма
 
 
 
 
25 Февраля 2013 года, 12:29

С ума сошли, что ли? – Владимир Путин о тарифах ЖКХ в Мурманской области. Стенограмма

С ума сошли, что ли? – Владимир Путин о тарифах ЖКХ в Мурманской области. Стенограмма

Сегодня президент РФ Владимир Путин провел совещание по вопросам тарифообразования и повышения качества услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства, сообщает пресс-служба главы государства. В совещании приняли участие помощник президента Эльвира Набиуллина, министр регионального развития Игорь Слюняев и руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков. Ситуация в Мурманской области вызвала резкую оценку главы государства.

И.СЛЮНЯЕВ: Уважаемый Владимир Владимирович!

В 2012 году тарифы мы поднимали дважды: 1 июля и 1 сентября. Первого июля мы подняли тарифы на газ на 15 процентов, на электроэнергию – на 10 процентов, на 6 процентов на тепло и на воду. С 1 сентября мы подняли тарифы на тепло и на воду ещё на 6 процентов.

1 сентября 2012 года принято постановление Правительства № 354, которое разделило на две части платежи граждан: на общедомовые расходы и на платежи собственников. Мы анализировали ситуацию с ростом платы граждан за коммунальные услуги в январе текущего года и выяснили такую закономерность: в 49 субъектах Федерации произошёл рост. В частности, тарифы выросли в 21 субъекте Федерации, в 9 субъектах Федерации выросли нормативы, а в 19 субъектах Федерации из 49 выросли и тарифы, и нормативы.

Мы заглядываем немножко вперёд, пытаемся понять, что же произойдёт с 1 июля 2013 года, потому что по росту тарифов на все коммунальные платежи прогнозные величины.

В.ПУТИН: Секундочку, давайте подробнее, что сейчас произошло – с 1 января этого года.

И.СЛЮНЯЕВ: С 1 января плата за коммунальные услуги выросла в 49 субъектах Федерации, причём она выросла по разным причинам.

В.ПУТИН: В среднем на сколько?

И.СЛЮНЯЕВ: Если говорить по субъектам Федерации, то рост отличается. Мы брали 10 минимальных показателей и 10 максимальных показателей. Рост отличается от 10 до …

В.ПУТИН: Максимально какой?

И.СЛЮНЯЕВ: Максимально – 225 процентов.

В.ПУТИН: Ничего себе!

И.СЛЮНЯЕВ: Есть такая проблема, и она связана с тем, что …

В.ПУТИН: А где?

И.СЛЮНЯЕВ: По субъектам Федерации?

30 2В.ПУТИН: Да. В каких субъектах наблюдается такой рост?

С.НОВИКОВ: Два субъекта Федерации, два муниципальных образования.

В.ПУТИН: В Мурманской области?

С.НОВИКОВ: В Мурманской и в Республике Алтай.

В.ПУТИН: А за счёт чего там такой рост? Ведь мы с вами ограничили, не мы с вами, а Правительство ограничило рост тарифов естественных монополий, и с 1 января текущего года увеличения или нет вообще, или оно является незначительным. За счёт чего в этих субъектах такой рост по ЖКХ?

И.СЛЮНЯЕВ: Если говорить о картине стоимости коммунальных услуг, то есть три основных фактора, которые влияют на ценовую ситуацию.

Первый – это предельный уровень тарифов, которые мы регулируем и законодательно устанавливаем. Второй показатель – это нормативы, которые определяют субъекты Федерации по каждому виду коммунальной услуги. И третья вещь – это плата граждан. Так вот, как показывает практика, взаимосвязи между регулированием тарифов и реальной платой граждан не существует.

В.ПУТИН: Слушайте, что Вы мне рассказываете? Граждан это совершенно не интересует. Игорь Николаевич, о чём Вы сейчас говорите? Если не существует, значит, должна существовать. Ведь люди, когда приходят платить, им вот такая платёжка приходит.

В Петербурге в некоторых районах [квартплата] на 40 процентов выросла. Вот они, платёжки. Идите и объясните людям, почему они в январе или в декабре, в ноябре должны были платить такие деньги, а в январе, феврале – вот такой скачок. И это в Петербурге, в некоторых районах. А в Мурманске, Вы говорите, в отдельных муниципалитетах на 200 с лишним процентов. С ума сошли, что ли?

И.СЛЮНЯЕВ: В структуре платежа за коммунальные услуги доминанта – плата за тепло. В Санкт-Петербурге очень показательная ситуация, потому что 354-е Постановление предоставило право субъекту Федерации определять, с какой регулярностью граждане платят за тепло, либо они платят в течение отопительного сезона, либо выплачивают ежемесячно.

В.ПУТИН: А зарплату им платят регулярно или тоже во время отопительного сезона повышают? Всё, что делается, не должно противоречить здравому смыслу. Может быть, в этом и есть определённый смысл – платить за тепло именно тогда, когда оно поступает в дома.

Но это нужно всё равно делать как-то аккуратно, выстроить такую систему платежей, которая не била бы людей как обухом по голове. А ведь я уверен, что подавляющее большинство людей даже об этом не знает ничего, они просто получили платежку на 40 процентов больше. А в Мурманской области или Республике Алтай – ещё больше в несколько раз. Ну и как им жить-то?

Полный текст стенограммы совещания.

 

Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Shift + Enter.

Читайте нас в Яндекс.Дзен,
чтобы быть в курсе важных новостей

Добавьте «Би-порт» в список избранных источников на Яндекс.Новости

 
 
 
 
 
 
 
 

Комментарии  

 
-1/+79
# *** 25.02.2013 12:40
Беги, Кофтун, беги!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-2/+65
# Guest 25.02.2013 12:52
Надо же, Путин знает, что есть такая Мурманская область... Польщен... Непонятно только, на фига таких губернаторов тот же Путин назначает, которые тарифы на 200% повышают.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-3/+35
# Someone 25.02.2013 13:20
Её же вроде Медведев успел пристроить?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+43
# Guest 25.02.2013 15:25
Цитирую Someone:
Её же вроде Медведев успел пристроить?

Дело Медведева - зимнее и летнее время и Сколково. Остальное ему решать не дано.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+22
# Alexander 25.02.2013 15:52
Стрежалковский
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-1/+63
# Люди в черном 25.02.2013 12:58
Неужели ей это сойдет с рук??? Неуправляемая область, откуда все, кто могут, бегут, митинги и полнейшая некомпетентност ь регионального правительства!! !!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+37
# Игорь1976 25.02.2013 17:40
Потеря управляемости в области - непростительный позор!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-4/+36
# гость 25.02.2013 12:59
глядишь, и похудеет во время побега :) не помешало бы нашему губернатору :) а вообще в идеале, на казенные харчи ей пора переходить за такой беспредел в области!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-1/+80
# ШАМАН 25.02.2013 13:05
А как наши "министры" во главе с ГМО себя пяткой в грудь били,- не виноватые мы,это все федералы придумали.Теперь-то что брехать будут?Оказывается самые наглые и зажравшиеся воры в нашей губернии.Позорная слава на всю Россию.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-1/+60
# Наблюдатель 25.02.2013 13:10
Мне вот интересно, как будет в следующем месяце. Этот я оплатил, общее повышение составило 25 процентов. Итого примерно сумма 9500 руб. Если придут такие же квитанции в следующем месяце, то платить не буду, пока мне не расшифруют все статьи расходв. Обслуживает меня для информаци Мурманская Городская Компания. И второй момент интересен : Поставит ли Губернатор зарвавшиеся компании на место, после этого выступления Путина, если нет, то извините ГРОШ Вам цена.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+39
# Дина 25.02.2013 14:37
: Поставит ли Губернатор зарвавшиеся компании на место, после этого выступления Путина, если нет, то извините ГРОШ Вам цена.
Поверьте мне не поставит а будет опять охинею всякую нести. я писала путину и отправляла свою квитанцию. подождем как говорится
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-2/+27
# ABV 25.02.2013 15:31
Из за таких как Вы мы на последнем месте,я с января ОДН не оплачиваю.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+21
# !!!!! 25.02.2013 21:54
Все люди в один голос говорят, что на пост губернатора Ковтун назначили только для того, чтобы она на все незаконные действия чиновников закрывала глаза, ну, как в песне: "Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не знаю, ничего никому не скажу, ча-ча-ча"...И за это, опять же, как говорят люди, ещё и какие-то "откаты" получает...?Что это за "откаты" такие, кто бы подсказал? Надо будет Путину сообщить также о следующем "герое" Преснове, который присвоил миллиард рублей, помахал нам ручкой и пожелал удачи...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-2/+49
# Aneli 25.02.2013 13:26
Ну наконец-то хоть кто-то наверху озаботился проблемам бедных мурмачан, а хорошо бы еще и ответную реакцию (увольнение)для таких чиновников
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+55
# Someone 25.02.2013 13:28
Интересно, что темерь ГМО скажет о "справедливых" расчетах ее соратников из министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области? А ведь была так уверена, что не подведут...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-2/+50
# Леонид 25.02.2013 13:44
Какой прекрасный край Заполярья!И откуда здесь такой гнусный народишко взялся,который до власти дорвался.Ещё мурманчанка коренная!комсом олка!Родной край разворовывать....Куда ни шло , засланный губер и К воровали,,,,,,, позор на всю страну!!!!!!!!! ,жить здесь уже не хочется,были бы деньги,уехал бы куда глаза глядят!!!!!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-1/+16
# *** 26.02.2013 15:35
Цитирую Леонид:
Какой прекрасный край Заполярья!И откуда здесь такой гнусный народишко взялся,который до власти дорвался.Ещё мурманчанка коренная!комсом олка!Родной край разворовывать....Куда ни шло , засланный губер и К воровали,,,,,,, позор на всю страну!!!!!!!!! ,жить здесь уже не хочется,были бы деньги,уехал бы куда глаза глядят!!!!!!!!!

Сегодня в Новостях сообщили, что ко всему прочему, кроме многомиллиардно го воровства в Мурманской области, в Севеверо-Западном федеральном округе самый высокий уровень безработицы зарегистрирован в Мурманской области 8,4%. И по безработице Мурманская обасть впереди!!!ПОЗОР губернатору(ше) М.Ковтун!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-5
# Таня 26.02.2013 19:00
Цитирую ***:
Цитирую Леонид:
Какой прекрасный край Заполярья!И откуда здесь такой гнусный народишко взялся,который до власти дорвался.Ещё мурманчанка коренная!комсом олка!Родной край разворовывать....Куда ни шло , засланный губер и К воровали,,,,,,, позор на всю страну!!!!!!!!! ,жить здесь уже не хочется,были бы деньги,уехал бы куда глаза глядят!!!!!!!!!

Сегодня в Новостях сообщили, что ко всему прочему, кроме многомиллиардно го воровства в Мурманской области, в Севеверо-Западном федеральном округе самый высокий уровень безработицы зарегистрирован в Мурманской области 8,4%. И по безработице Мурманская обасть впереди!!!ПОЗОР губернатору(ше) М.Ковтун!

А вот это не правда, не вводите народ в заблуждение.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3
# *** 26.02.2013 23:53
Таня, рекомендую Вам ЧИТАТЬ Новости, тогда будете в курсе...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2
# Серж 27.02.2013 09:43
Цитирую ***:
Таня, рекомендую Вам ЧИТАТЬ Новости, тогда будете в курсе...

Правда, ещё какая правда, Таня!Как существует простой люд,никого не интересует!Есть работа,нет,как она оплачивается...всё бюджетников реформируют,уж не знают как им денег не платить,но,чтоб ы звучало,что постоянно повышают уровень оплаты труда!Правитель ство со всеми его министерствами! !!!!!и, так называемыми, министришками,д елают вид бурной деятельности,на самом деле,колышатся взад-вперёд,делая вид, что движутся!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-2/+39
# Мариман 25.02.2013 14:35
Опять = добрый дядя (барин) в кремле... Неужели непонятно до сих пор, что страной правят финансово-промыщленные группы, которые заинтересованы в одном: максимальная прибыль любой ценой! Классиков читайте... Что, только в ЖКХ бардак?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-1/+42
# Дина 25.02.2013 14:41
Да погрозил пальчиком и все типа вернется на круги своя. Блин как будто бы не он подписывает.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-2/+38
# ABV 25.02.2013 14:48
МВ беги исполнять,а уже говорили интуиции нет и нос не держишь по ветру.Вот теперь трудновато народ сдержать будет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+31
# Наблюдатель 25.02.2013 15:20
Похоже интуиция начала подводить и нюх потерян. Посмотрим чем это обернётся, или будет просто очередной пшик .....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+44
# ABV 25.02.2013 15:10
Cпасибо надо сказать братьям Болгарам,даже Кремль затрясся.Губернатор,дайт е поручение своим муфлонам проверить законность воровства денег на содержание и ремонт,смагёте попасть в книгу рекордов по количеству уголовных дел,а заодно громко хлопните дверью и Вас будут помнить как "Спасителя Мурманского Люда" от учредителей ЖКХ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+47
# Житель 25.02.2013 15:36
Давно пора ввести прозрачную систему оплаты всех услуг!Не понятно почему посредники по закупке мазута,почему потери теперь на воду и на электричество вешают на собственников хотя не мы теряем!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-1/+56
# гость 25.02.2013 15:41
и кто-то усердно ставит минусики...правда глаза режет! а ведь люди пишут тут свою правду! У нашего губернатора антипопулярност ь! Наворотила круче предшественника своего
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-3/+10
# Ильяз 26.02.2013 00:16
НА КОЛ ЕЁ!!!!)))))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-1/+34
# Alex 25.02.2013 16:01
То, что ВВ Мурманскую область всуе упомянул это конечно супер, вот только толку то, где указиловка - в течении 10 дней разобраться, проработать, устранить и доложить?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+33
# ABV 25.02.2013 16:08
ВВП надеется на наличие мозгового вещества и природного страха от боли за потерянное место.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-1/+42
# скептик 25.02.2013 16:20
Если бы народ не пошёл на улицы,то всё бы так и осталось,а так и Путин струхнул.Пусть госпожа Ковтун возвращает народу переплаченное:д ля этого достаточно продать БМВ за 4,5 миллиона,пусть ездит на отечественном автопроме.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-1/+26
# гость 25.02.2013 16:42
на лисопеде лучше и полезнее :)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+61
# Aneli 25.02.2013 16:41
Всем, кто вышел на митинг по поводу резкого роста квартплаты в такой холод-преогромнейшая благодарность!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+34
# скептик 25.02.2013 18:45
Согласен,поэтом у хожу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+40
# Александр 25.02.2013 17:10
Ну что, г-н Микичура всё так же готов подписаться под каждой цифрой новых нормативов?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+41
# Евгений 25.02.2013 17:29
ОДН - 1380
Отопление - с 3300 скакнуло до 6800!
Шакалы!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+35
# Игорь1976 25.02.2013 17:41
Цитирую ШАМАН:
А как наши "министры" во главе с ГМО себя пяткой в грудь били,- не виноватые мы,это все федералы придумали.Теперь-то что брехать будут?Оказывается самые наглые и зажравшиеся воры в нашей губернии.Позорная слава на всю Россию.

А где же г-н Микичура, который был "готов подписаться под каждой цифрой"?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-23/+12
# леший 25.02.2013 17:55
Похоже у того, кто давал данные министру было плохо со школьным курсом математики... повышение на 200% - это в 4 раза ( т.е. было 5 тыр. а стало - 20 тыр. Это где же в Мурманской области ТАКОЕ повышение квартплаты? Причём, я так понимаю, это, как обычно. - в "среднем", значит у кого-то ешё раза в полтора- два больше дожно стать ( за счёт тех у кого практически не подорожало...) А вот про "равномерные платежи в течение года" - дурдом! Ведь ТОЛЬКО ЧТО отменили оплату за тепло в летние месяцы. Теперь что - опять всё вернуть и платить не за фактически оказанные услуги, а как раньше - непонятно за что? так с новыми нормативами - будет ещё хуже, чем раньше( а суммы - не уменьшатся..)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+30
# Guest 25.02.2013 19:16
Цитирую леший:
Похоже у того, кто давал данные министру было плохо со школьным курсом математики...

Смотря как считать. Если смотреть по воде на ОДН, то рост еще больше. По отоплению, согласен, цифры понятные и вменяемые (если не учитывать летнее повышение!). А вот по воде - бред свинячий. У меня потребление воды на ОДН больше, чем личное. Пусть Микичура ее выпьет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+15
# Рыбачок 25.02.2013 21:05
Она же ржавая )))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+43
# Татьяна 25.02.2013 19:32
Вот насчет 200 %. В декабре я заплатила 2970,а в январе пришла квитанция на 5960, так сколько это процентов?. Математики посчитайте. И еще. В декабре моя пенсия была - 9090 руб, а с 1 февраля стала 9690.Значит на жизнь в декабре у меня оставалось 6120, а с 1 февраля остается 3730. Ура! Как прекрасно жить в России. Я люблю тебя Россия, дорогая наша Русь!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+32
# *** 25.02.2013 20:10
ЕСТЬ!!! Первый пошел! Микичура УВОЛЕН!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+32
# Борис 25.02.2013 20:40
Микичура конечно виноват, но он только исполнитель. Вспомните, что говорила Ковтун на прошлой неделе.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-3/+31
# ABV 25.02.2013 20:59
Микичура сам на пенсию собрался,семья в Питере, бизнес здесь,устал.Всё это глупо и не профессионально , надо начинать с себестоимости любого вида услуг,а потом приходить к тарифу.Себестоимость считали в СССР,а нынешнние парни на неё умножают коэффициенты.Работаешь на перекупе энергии свыше 5% заплати 95% налога с прибыли,закупил топливо дороже рыночной - личная трагедия предприятия и акционеров,а тупое утверждение тарифа на 6% в год без проверки и привязке к экономике, говорит о глубоком кризисе и в умах и в экономике.В Кремле думают что на местах работают, а здесь ни губернатор ни комиссия по тарифам не понимает чем заниматься,а Микичура давно самоустранился.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+28
# Сергуня 25.02.2013 21:07
Вот хорошо бы независимым экспертам провести экспертизу работы главы государства по всему сроку его главенства. Что сделал хорошего для народа, а что плохого? Так как срак длинный и все эти неурядици забываются ко дню следующих выборов. Сделать публичную предъяву. А по проделанной им работе можно сделать для себя вывод за кого голосовать. Например сейчас:Пенсию повысил на 6,6%, а комунальные сказал повысить неболее 6%. Выходит пенсия повысилась на 0,6%. Это наверно достаточно для тех кто получает персональную пенсию. Кто как считает или я в заблуждении?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-6/+15
# Gfdtk 25.02.2013 21:12
Микичура давно собирался уходить. Но его попросили поработать, так как заменить было некем. Он был не самым плохим министром, да и человек он неплохой. Все зависит от системы в которой работаешь, надо было гнуть политику губера. Был бы Иванов или Петров, ругали бы их. Думаю, что Микичура сейчас очень жалеет, что остался.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+22
# Борис 25.02.2013 21:14
Боюсь только увольнением Микучуры и закончится разборка. А как же УК МКД, которые в Мончегорке имеют, считаю умышленно, для прокрутки по 3 месяца задолженностей перед энергоресурсным и предприятиями и думаю не только у нас, а с подачи Г.Шубина по всей области и может даже не Шубин, а выше указка идёт. Да и начальников всех УК МКД надо гнать, а М.Ковтун после разборок лучше самой уйти- доверие потеряно, как впрочем и правительству региона.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+19
# василий 25.02.2013 21:24
А как же казаки? Саамы? Похоже первые совсем пролетают! Ничего личного. :) Ещё совсем недавно, наверху, было так спокойно! МВ вернётся жить на старое м/ж или продолжит на благо северян?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-1/+25
# !!!!! 25.02.2013 21:57
Все люди в один голос говорят, что на пост губернатора Ковтун назначили только для того, чтобы она на все незаконные действия чиновников закрывала глаза, ну, как в песне: "Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не знаю, ничего никому не скажу, ча-ча-ча"...И за это, опять же, как говорят люди, ещё и какие-то "откаты" получает...? Что это за "откаты" такие, кто бы подсказал? Надо будет Путину сообщить также о следующем "герое" Преснове, который присвоил миллиард рублей, помахал нам ручкой и пожелал удачи...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+29
# -- ! 25.02.2013 22:16
Как оказалось, самые наглые и циничные ВОРЫ в Мурманске и области!!! ТАКОМУ губернатору, как Ковтун, ПОЗОРНАЯ СЛАВА НА ВСЮ РОССИЮ!!! Подписываюсь под каждым комментарием!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+16
# SERG 25.02.2013 23:15
А кто нам теперь в Мурманской области будет улыбатся с экранов телевизоров?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+18
# kotya 26.02.2013 06:04
Сабуров будет улыбаться
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+15
# Alex 26.02.2013 09:02
ВВП в этом прав,мозги они не включают часто,у них формулы,графики ,цифры,бумаги,о тчеты,людей там не видно,не нужна мне такая власть,не моя она.Только скоро будет допстрока в квитанциях за жилье-в среднем 800р,потом налог на недвижимость по рыночной цене,там и страховать жилье заставят,перспе ктива однако,опять разруливать будешь,когда привяжут зплату этих дармоедов-чиновников к зплате простых людей в регионах,может стимул появится
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+15
# Alex 26.02.2013 09:30
Ну так и выборы не завтра, что щас то суетится, будет просто очередной информ. повод, как ВВП все разрулил погразив пальчиком.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-1/+27
# скептик 26.02.2013 09:53
Однако и наш гарант вчера такую дурку включил что первый раз о повышении слышит,хотя это его распоряжение в должности премьера от2011 года.Можно и вцирк не ходить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-5/+22
# Гант 26.02.2013 10:51
Что-то наш толстомордый Веллер отмалчивается, он то особливо причастен к повышению тарифов
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-20/+5
# йцук 26.02.2013 12:06
А Веллер-то причем? Он, кстати, противник повышения тарифов. Собирался подать в суд для их отмены, да ВВП опередил.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+18
# Someone 26.02.2013 13:44
Вот, вам, бабушка и Юрьев День!
http://news.mail.ru/economics/12130632/?frommail=1
Одной рукой даём - другой отнимаем!!! Как всё надоело! ;(
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+7
# фарит 27.02.2013 06:00
Господи...! Как надоели,эти(ЕТИ )"люди",с двойным гражданством и их отпрыски(читай агенты)!!!-Ставай,Страна Огомная,Ставай на Смертный бой!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-2/+1
# Слава 27.02.2013 09:46
Бесполезно бороться,это система!Валить отсюда надо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-1/+2
# скептик 27.02.2013 11:24
Ты прав,а я пенсионер и мне ,к сожалению ,поздно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать