16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:52 Воскресенье 20 сентября 2026

В Мурманске День Конституции Королевства Норвегия отметили маленьким и ярким шествием

12:55 – 17 мая 2009

Сегодня, 17 мая, с самого утра наши соседи - норвежцы вышли на улицы Мурманска, чтобы по традиции отметить День Конституции Северного Королевства праздничным шествием. Уже традиционное шествие от площади Пять Углов до здания Генерального консульства Королевства Норвегия в Мурманске проводится в память об освобождении страны викингов от власти Датской короны.

В разных странах мира в этот день норвежцы выходят на улицы с флажками, цветами и музыкальными инструментами в руках. Непременно надевают при этом нарядные национальные костюмы, причем и дети, и взрослые шагают рядом в черных кафтанах и красных жилетках, шляпах и шейных платках, в белых шерстяных чулках и башмаках с пряжками. Костюмы эти во всех норвежских домах свято берегут, это наследство родителей, которое хранится в сундуках до праздничного дня.

Этот государственный праздник в Северном королевстве отмечают все - от мала до велика – и везде, где бы им ни пришлось находиться в этот день. А главными героями торжеств обычно становятся дети. Вот и сегодня впервые в праздничном шествии по Мурманску приняли участие жена генкосула Норвегии Марианне Фредриксен и сын - Эйнар Фредриксен, которому 2 апреля исполнилось пять лет.

В нынешнее воскресенье около пяти десятков подданных Королевства Норвегия от совсем юных до пожилых собрались на улице Воровского в районе площади Пять Углов и под национальную музыку духового оркестра во главе колонны прошли под государственными знаменами мимо здания областной думы, далее по улице Софьи Перовской до здания консульства.

По словам участников шествия, День Конституции у них считается детским праздником: юные викинги с особым азартом вышагивают в колоннах, размахивая флажками и распевая национальные песни. В мурманской колонне представителей юного поколения Королевства Норвегия было немного, но дети с удовольствием участвовали в этом мероприятии.

Торжественное шествие было непродолжительным, но ярким и радостным. Безусловно, одним из дополнительных радостных стимулов сегодняшнего праздника стал и тот факт, что сегодня ночью из Москвы пришло известие о победе на Евровидении молодого норвежца Александра Рыбака.

Йон Эльведал Фредриксен, генкосул Норвегии в Мурманске, поздравил своих земляков с праздником и пригласил всех в гости в здание генкольсульства.

После публичных мероприятий эту важную дату в Норвегии принято отмечать в семьях.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Жители Кольского округа бегут "Кросс Нации"

В Кольском округе на «Кросс Нации» выйдут 92 семьи

18:44 – 19 сентября

Модельная библиотека в Североморске

В Североморске центральная городская библиотека стала модельной

17:40 – 19 сентября

Голосование на выборах

Игорь Морарь призвал горожан проявить активную гражданскую позицию

16:32 – 19 сентября

Сотрудник полиции с папкой уголовного дела

Житель Умбы потерял 1,6 миллиона рублей на покупке автомобиля

15:28 – 19 сентября

Нагар на кастрюле

Прощай, черный нагар: горчично-содовая паста возвращает кастрюлям заводской блеск за 15 минут

20:36 – 19 сентября

Горячие источники

Горячие источники России: 7 мест с водой +40°C без визы и загранпаспорта — дешевле Турции, согреют даже в ноябре 2026

16:22 – 19 сентября

Сломанный зонт

Не спешите выбрасывать сломанный зонт: делаем компактную сушилку для носков за 15 минут

12:38 – 19 сентября