16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:17 Среда 24 апреля 2024

Изменить расчёт платы за вывоз мусора предложили в России

14:06 – 3 февраля 2023

Отменить плату предлагают для владельцев двух и более квартир, в которых никто не живет и не прописан

В России предлагают внести изменения в расчёт платы за вывоз мусора. В частности, предлагается рассчитывать плату исходя из фактически произведённых отходов, а не по нормативу. Как сообщают "Известия", соответствующее письмо зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой направлено в адрес главы Минстроя Ирека Файзуллина.

Закон разрешает использовать такой механизм. Для этого необходимо провести собрание собственников жилья и после договориться с мусорным регоператором. При этом управляющие компании и товарищества собственников жилья зачастую сталкиваются с сопротивлением регоператоров.

Сейчас плата за обращение с твёрдыми коммунальными отходами рассчитывается на каждую квартиру по нормативам с площади жилья или с человека. В Мурманской области плата за вывоз мусора составляет 147,09 рублей в месяц с одного человека.

Эксперты считают, что при оплате по факту, то есть по количеству вывезенных контейнеров, люди могут сэкономить более чем вдвое, а юридические лица и того больше. Например, торговым центрам вывезти несколько контейнеров заметно дешевле, чем по нормативу с учетом внушительной площади молла.

Кроме того, предлагается отменить плату за вывоз мусора для владельцев двух и более квартир, в которых никто не живет и не прописан. Для доказательства того, что помещение пустует, нужно использовать показания электросчетчиков. Также предлагается не взимать двойную плату с жильцов, у которых на квартиру зарегистрировано ИП.

Лента новостей