16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:05 Суббота 27 апреля 2024

Жителя Мурманска осудили за размещение в соцсети экстремистской атрибутики

16:07 – 27 марта

Ему назначили семь суток ареста

Октябрьский районный суд Мурманска рассмотрел дело об административном правонарушении - публичном демонстрировании атрибутики и символики экстремистских организаций.

Суд установил, что 19 февраля 2024 года житель Мурманска разместил на личной странице в ВК видеозапись с фотоизображением лица, являвшегося основателем и лидером организации, которые ранее признаны судом экстремистскими. Размещение фотографии женщины, объявившей о решении продолжить дело своего супруга, тоже фактически призывает других поддержать и продолжить деятельность, признанную экстремистской.

Вину в совершении административного правонарушения подсудимый не признал, пояснив, что он атрибутику и символику каких-либо организаций нигде не размещал, в его действиях нет состава вмененного ему правонарушения. По поводу размещения в социальной сети «Вконтакте» на личной странице указанной в протоколе об административном правонарушении видеозаписи, отказался давать какие-либо пояснения, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Постановлением суда северянин признан виновным, ему назначено административное наказание в виде административного ареста на семь суток с конфискацией видеозаписи.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей