16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:04 Суббота 27 апреля 2024

Дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий

16:59 – 27 марта

Санкт-Петербург

63% петербуржцев отмечают сильное влияние работы на уровень стресса. По словам опрошенных, наибольший стресс создают строгие дедлайны (37%), внезапные и большие объемы задач (30%) и собственные ошибки (29%). В пятерку серьезных стресс-факторов также вошли ссоры с коллегами (20%) и переработки (19%). Реже всего на стресс петербуржцев влияет график (4%) и результат их деятельности (4%), пишет newia.ru.

Ставропольский край

Глава СКР провел личный прием дольщиков из Пятигорска и Ессентуков. Председатель Следственного комитета РФ поручил провести повторные экспертизы с выездом на проблемные объекты. Также поручено установить, почему некоторые дома не были достроены, хотя степень их готовности была высокой, пишет newstracker.ru.

Республика Удмуртия

Спасшим тонущего инвалида 15-летним подросткам из Удмуртии вручат знак «Горячее сердце». Летом прошлого года на берегу пруда ребята заметили, что в водоеме тонет мужчина. Зная, что в этом месте пруда бьют холодные ключи и образуются водовороты, подростки бросились на помощь утопающему. Им удалось подхватить молодого человека и вытащить его на берег, пишет udm-info.ru.

Ростовская область

В Ростовской области у четырех жителей диагностировали ботулизм. По данным Роспотребнадзора, причиной отравления стали домашние заготовки, консервированные грибы и овощи. Дончанам напомнили, что нельзя покупать консервы, мясную продукцию домашнего копчения на рынках и в точках стихийной торговли, также самим нельзя консервировать испорченные продукты и нарушать технологию консервации, пишет rostovgazeta.ru.

Республика Татарстан

В Казани десять светофоров перестали работать из-за погодных условий. Об этом сообщили в комитете по транспорту. Оказалось, что к устройствам на перекрестках уже направили дежурные бригады, пишет inkazan.ru. Сотрудники Госавтоинспекции прибыли на каждый перекресток для регулировки дорожной ситуации.

Волгоградская область

Первый случай нападения клеща на человека с начала текущего года выявили специалисты в Волгоградской области, сообщают novostivolgograda.ru. Членистоногое оказалось не заразным. Напомним, что клещи переносят ряд смертельно опасных заболеваний, например, боррелиоз, туляремию и даже лихорадку Ку.

Нижегородская область

Нижегородский вуз стал одним из лучших. ННГУ им. Лобачевского впервые вошел в топ-30 самых медийных вузов России, пишет newsnn.ru. Нижегородский университет в этом списке расположился на 22-м месте с показателем 14 598. В «Медиалогии» отметили, что этот вуз впервые попал в рейтинг. Первую строчку топа занимает МГУ.

Свердловская область

В Екатеринбурге обрушился балкон. Обломки отлетели на тротуар, пишет tagilcity.ru. Отмечается, что это старый дом из кирпича. Его возвели 70 лет назад. Обслуживает объект УК «Нижнеисетская управляющая компания». Они узнали о случившемся от журналистов и сказали, что к ним от жильцов пока не поступило жалоб. Несколько лет назад этот дом капитально отремонтировали.

Оренбургская область

В центре Оренбурга Роспотребнадзор из-за нарушений закрыл кафе, пишет 56orb.ru. Сотрудники ведомства выявили немало нарушений. Как оказалось, с гигиеной на объекте общепита большие проблемы. Например, не соблюдались сроки годности продуктов и полуфабрикатов, да и хранились они неправильно. Например, в емкости под йогурт проверяющие нашли мясо. Отсутствовала и программа контроля производства, в заведении не задумывались о соблюдении поточности технологических процессов.

Тюменская область

Китайская компания заключила контракт с тюменским брендом одежды. Как пишет nashgorod.ru, стоимость пробного контракта составила миллион рублей. Теперь тюменские платья презентуют на свадебной выставке в Шанхае.

Омская область

Омский следственный комитет опубликовал фотографии колодца на проспекте Королева в Нефтяниках, недавно туда провалился ребенок. Как пишет gorod55.ru, 10-летняя девочка несколько дней назад провалилась в колодец, однако ей удалось избежать серьезных травм.

Карелия

Ребенок по пояс провалился в лужу в Петрозаводске. Инцидент произошел на обочине шоссе. Водитель на ВАЗ 2104 помог ребенку выбраться, затем довез до дома и довел до двери. Об этом написал отец мальчика в соцсети. По словам пользователей, рабочие раскопали единственный тротуар в этом районе, люди вынуждены ходить по проезжей части, пишет karelinform.ru.

Приморский край

Во Владивостоке задержали женщину, которая нарушила ПДД, отказалась убирать автомобиль и вела себя агрессивно. Как пишет vostokmedia.com, ей предъявили обвинение по трем статьям административного кодекса: «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции», «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части и создание препятствия для других автомобилей» и «Неуплата административного штрафа в срок».

Башкирия

Стример из Башкирии высказался против скорбящих по жертвам теракта, пишет mkset.ru. Во время стрима один из подписчиков упомянул, что в стране сейчас траур. Срываясь на крик, блогер заявил, что в Башкирии никакого траура нет, это только у москвичей трагедия, у них отдельное государство. Судя по интонации, стример в этот момент был «под градусом».

Краснодарский край

В телеграм-канале «Дочь Ветра в Океане» супруга пропавшего у берега Чили Виталия Елагина сообщил, что путешественник вышел на связь. Как пишет kubanpress.ru, 19 марта он пропал с радаров и перестал слать сообщения своим родным. На тот момент путешественник был рядом с берегами Чили.

Хабаровский край

245 эковолонтеров получили благодарственные письма в Хабаровском крае. Как сообщает transsibinfo.com, почетные награды были вручены представителям разных возрастных групп — школьникам, студентам и работающим взрослым из 17 городских и сельских территорий. Для студентов такое признание представляет собой преимущество в виде дополнительных баллов при поступлении в специализированные высшие учебные заведения.

Новосибирск

Новосибирец погиб во время занятий на скалодроме. Как сообщил atas.info, мужчина погиб во время тренировки. Следствие устанавливает обстоятельства происшествия. Мужчина погиб, когда занимался спортом на скалодроме возле гимназии №5 в Академгородке.


Челябинская область

Под Челябинском задержали таксиста, пытавшегося поджечь здание администрации. Как пишет kursdela.biz, мужчина поссорился с женой, которая работает в магазине в том же здании, где и администрация. Мужчина плеснул бензин в окно торговой точки и попытался поджечь его, но у него ничего не вышло. Злоумышленника задержали.

Хакасия

Жителя Хакасии в четвертый раз привлекли к уголовной ответственности за пьяное вождение. Как пишет newkhakasiya.online, суд признал 62-летнего мужчину виновным и отправил на 5 месяцев в колонию общего режима, а также лишил водительских прав на три года.

ХМАО

На въезде в Ямало-Ненецкий автономный округ появится комплекс для рентгеновского сканирования автомобилей, пишет muksun.fm. Мера станет дополнительным барьером для проникновения в регион запрещенных грузов. Рентген будет сканировать все, что ввозят в округ. Таким образом власти намерены пресечь трафик наркотиков, оружия и других запрещенных грузов.

Белгородская область

С начала весны в Белгородской области родилось 387 детей. Мальчиков и девочек за этот период родилось почти равное количество, рассказал bel.ru. Так, в регионе теперь проживают Лия, Тея, Злата, Аврора и Стефания. Мальчиков же называли Климентием, Аароном, Савелием и Даниэлем.

Пермский край

В Пермском крае начали производить чипсы из оленьего мха. Два основных ингредиента продукта — ягель и лесные ягоды. Ягель (олений мох) — это лишайники, которыми питаются северные олени. Ягель также носит название олений мох. Их создает туристический информационный центр «Басöк Парма». По словам основателя центра Максима Чугайнова, сейчас тестируется новая технология, в дальнейшем планируется организовать продажу чипсов в краевой столице, пишет properm.ru.

Приморский край

Нейрохирурги провели сложнейшую операцию в Приморье. Как пишет zr.media, житель Находки мог стать инвалидом. В больницу он обратился с грыжей шейного отдела позвоночника. Следствием таких недугов являются сильные боли, онемение рук, а также частичная или полная слабость мышц. Врачи провели оперативное вмешательство на позвоночнике. Пациента выписали на шестой день после операции.

Красноярский край

Красноярский священник Родион Петриков поспорил со своими подписчиками в соцсетях о том, стоило ли идти на концерт в «Крокус Сити Холл» во время Великого поста и СВО. В своем посту он написал, что "враг-то не спит, но он зол и мотивирован". После публикации новостей священник удалил пост. Корреспонденту «ПМ» Родион Петриков ответил, что сделал преждевременные выводы и не хотел устраивать «войну комментариев», пишет prmira.ru.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей