16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:24 Вторник 30 апреля 2024

Оборот метанола будут ужесточать в России

11:12 – 17 апреля

Законопроект сенаторов направлен на борьбу с суррогатным алкоголем

В правительстве РФ поддержали законопроект сенаторов, в котором предлагается ввести государственное регулирование оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей.

"Основная цель законопроекта — исключить метанол из гражданского оборота, производство и продажи этого спирта должны ограничиться химической промышленностью", - пояснил "Известиям" один из разработчиков документа, президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев.

В частности, парламентарии предлагают создать специальный реестр компаний, которые занимаются операциями с этим спиртом.

Чтобы попасть в список, организации и индивидуальные предприниматели должны уведомить уполномоченные органы о своей деятельности. Компании, которые этого не сделают, не смогут работать с метанолом, говорится в отзыве кабмина. Законопроектом запрещаются розничные продажи этого спирта. Все организации, которые имеют отношение к этой отрасли, должны получать лицензии, уточняется в документе.

Также в правительстве считают, что в законопроекте следует проработать вопрос о требовании денатурировать метанол. Парламентарии уверены, что в его состав нужно добавлять вещество, которое окрашивает спирт или меняет вкус, например, вызывает рвоту. Дело в том, что метанол — бесцветная жидкость с тем же запахом и вкусом, как и этанол. Поэтому им легко отравиться, если он уже каким-то образом попал в обычный алкогольный напиток.

Также в правительстве полагают, что в законопроект следует добавить норму о том, что его правила не будут распространяться на продукцию, которая попадает под технические регламенты ЕАЭС. Так, например, некоторые алкогольные напитки, регулируемые такими документами, содержат метанол в микроскопических дозах.

"Неучтенный метанол — одна из основных причин отравлений суррогатным алкоголем. Необходимо, чтобы контроль и учет распространялся на всех участников, которые могут быть вовлечены в оборот метилового спирта, включая транспортные и экспедиторские компании, складские комплексы, агрегаторов грузоперевозок, — отметил глава "Общественной потребительской инициативы" Олег Павлов. - Без наведения порядка в логистическом звене, обеспечивающем перевозку и хранение метанола, побороть нелегальный рынок не удастся".

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Лента новостей