16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:13 Вторник 30 апреля 2024

В Госдуме предлагают усилить контроль за иностранцами с помощью системы распознавания лиц

12:09 – 17 апреля

Таким образом удастся быстрее вычислять нарушителей

В Госдуме предлагают с помощью системы распознавания лиц вычислять иностранных граждан, которые нарушили законодательство. Как сообщили “Известия”, с такой инициативой выступил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

“После теракта в ”Крокусе" сотрудники полиции провели масштабные рейды, в ходе которых выявлено более шести тысяч нарушений в области миграционного законодательства. В отношении 840 иностранцев принято решение о выдворении", - сообщил Ярослав Нилов.

Депутат не отрицает необходимость действий правоохранительных органов, однако вместо поиска злоумышленников в ручном режиме можно использовать более эффективные методы, например, систему распознавания лиц.

“В случае, если фото субъекта находится в базе данных правоохранительных органов, камеры позволяют распознать его в течении нескольких секунд. Только за 2022 год благодаря указанной системе были обнаружены и задержаны около восьми тысяч человек, находящихся в федеральном розыске, и раскрыто девять тысяч преступлений”, — подчеркивается в документе законопроекта.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей