16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:44 Суббота 30 мая 2026

Волонтеры закончили ремонт Териберского маяка в Баренцевом море

11:36 – 16 сентября 2024

На ремонт навигационного сооружения ушло 22 тонны штукатурки и 300 килограммов краски

Волонтеры Единого волонтерского центра Мурманской области закончили ремонт Териберского маяка в Баренцевом море в рамках второго сезона проекта «От родника до океана. Маяки".

В 2023 году волонтеры помогли облагородить маяк в Кашкаранцах на берегу Белого моря, а в июле 2024 года стартовали работы на Териберском маяке на берегу Баренцева моря. За два месяца работ волонтеры под руководством профессионалов обновили внешний облик здания, площадью 450 квадратных метров: демонтировали старую облицовку и восстановили кирпичную кладку, укрепили фасад армированной сеткой, оштукатурили, загрунтовали, покрасили и заменили окна.

«Териберскому маяку больше ста лет. Этим летом больше ста человек потрудились на маяке и вложили свое время, свой труд, душу, чтобы его облагородить. Я хочу поблагодарить всех людей, кто участвовал в проекте: в подготовке, организации, в техническом сопровождении. Сегодня мы можем гордиться результатом – уже второй объект в рамках проекта «От Родника до океана. Маяки» выполнен», – отметила руководитель Единого волонтёрского центра Евгения Чибис.

Териберский маяк – один из самых известных в Мурманской области, он не ремонтировался почти 20 лет и давно нуждался в уходе. Работы по его обновлению осложнялись тем, что маяк находится в труднодоступном месте и попасть к нему можно по воде.

В работах по восстановлению участвовали представители более 20 компаний и общественных организаций. На ремонт навигационного сооружения ушло 22 тонны штукатурки и 300 килограммов краски, рассказали организаторы.

«За два месяца была осуществлена масштабная работа в рамках совместного проекта Единого волонтерского центра и Северного флота. Волонтерам помогали около 70 сотрудников Гидрографической службы Северного флота. И это не первый успешный опыт работы – в прошлом году в рамках проекта «От родника до океана» был отремонтирован маяк в Кашкаранцах и мы надеемся на продолжение сотрудничества», – сказал начальник района гидрографической службы Северного флота, капитан второго ранга Александр Верх.

В качестве благодарности всем неравнодушным людям, принявшим участие в проекте сотрудники Гидрографической службы разместили на маяке памятную табличку о проведенных работах, а организаторы выпустили серию памятных открыток с изображением обновленного маяка и фразой, отсылающей к бескорыстному труду волонтеров: «Есть люди, как маяки. Добрыми делами освещают путь другим».

Фото: правительство Мурманской области

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Рыбаки на привале в Мурманской области

В Мурманской области провели 31 рейд по охране природных ресурсов и экологии

18:54 – 30 мая

Улица Ленинградская в Мурманске

Жителей города приглашают на встречи с руководителями округов

17:56 – 30 мая

Глава Мурманска во время обхода Октябрьского округа

Глава Мурманска совершил обход Октябрьского округа

16:44 – 30 мая

Медведь лежит у дороги

Крупного медведя заметили близ Корзуново

15:41 – 30 мая

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая

Volga C50

Geely больше не купят: новая российская «Волга» оказалась дешевле почти на 700 000 рублей

23:04 – 29 мая

три кулона

Ваша романтическая потребность — 1 кулон из трех знает правду: прислушайтесь к интуиции

22:07 – 29 мая