16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:44 Четверг 9 июля 2026

Волонтеры закончили ремонт Териберского маяка в Баренцевом море

11:36 – 16 сентября 2024

На ремонт навигационного сооружения ушло 22 тонны штукатурки и 300 килограммов краски

Волонтеры Единого волонтерского центра Мурманской области закончили ремонт Териберского маяка в Баренцевом море в рамках второго сезона проекта «От родника до океана. Маяки".

В 2023 году волонтеры помогли облагородить маяк в Кашкаранцах на берегу Белого моря, а в июле 2024 года стартовали работы на Териберском маяке на берегу Баренцева моря. За два месяца работ волонтеры под руководством профессионалов обновили внешний облик здания, площадью 450 квадратных метров: демонтировали старую облицовку и восстановили кирпичную кладку, укрепили фасад армированной сеткой, оштукатурили, загрунтовали, покрасили и заменили окна.

«Териберскому маяку больше ста лет. Этим летом больше ста человек потрудились на маяке и вложили свое время, свой труд, душу, чтобы его облагородить. Я хочу поблагодарить всех людей, кто участвовал в проекте: в подготовке, организации, в техническом сопровождении. Сегодня мы можем гордиться результатом – уже второй объект в рамках проекта «От Родника до океана. Маяки» выполнен», – отметила руководитель Единого волонтёрского центра Евгения Чибис.

Териберский маяк – один из самых известных в Мурманской области, он не ремонтировался почти 20 лет и давно нуждался в уходе. Работы по его обновлению осложнялись тем, что маяк находится в труднодоступном месте и попасть к нему можно по воде.

В работах по восстановлению участвовали представители более 20 компаний и общественных организаций. На ремонт навигационного сооружения ушло 22 тонны штукатурки и 300 килограммов краски, рассказали организаторы.

«За два месяца была осуществлена масштабная работа в рамках совместного проекта Единого волонтерского центра и Северного флота. Волонтерам помогали около 70 сотрудников Гидрографической службы Северного флота. И это не первый успешный опыт работы – в прошлом году в рамках проекта «От родника до океана» был отремонтирован маяк в Кашкаранцах и мы надеемся на продолжение сотрудничества», – сказал начальник района гидрографической службы Северного флота, капитан второго ранга Александр Верх.

В качестве благодарности всем неравнодушным людям, принявшим участие в проекте сотрудники Гидрографической службы разместили на маяке памятную табличку о проведенных работах, а организаторы выпустили серию памятных открыток с изображением обновленного маяка и фразой, отсылающей к бескорыстному труду волонтеров: «Есть люди, как маяки. Добрыми делами освещают путь другим».

Фото: правительство Мурманской области

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Мастер-класс по флористике для старшего поколения

В Мурманске прошел мастер-класс по флористике для старшего поколения

17:21 – 9 июля

ЛДПР объявила сбор подписей под обращением к Президенту за реальную поддержку семей в России

16:32 – 9 июля

Кольский парк в Мурманске.

Акция «ЭКО про Бег» состоится в Мурманске в преддверии забега ЭЛ5-Энерго Трейл

16:12 – 9 июля

Палатка здоровья в Мурманске

В День рыбака в Мурманске установят «Пост здоровья»

15:52 – 9 июля

Куст томатов в теплице.

Июльский уход за томатами: как получить мясистые и сладкие плоды

15:46 – 9 июля

Пирог с абрикосами.

Готовлю пирог с абрикосами каждое лето: рецепт, который понравится всем

15:21 – 9 июля

Художницу из Петербурга, убитую мужем, похоронили в Финляндии

14:28 – 5 июля