16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:46 Вторник 11 августа 2026

Власти Вологодской области обсудят введение полного запрета на аборты

12:14 – 7 февраля 2025

Обсуждение пройдет на большом совещании местного правительства

В Вологодской области поднимут вопрос о введении полного запрета на аборты, в том числе в частных клиниках. Как сообщил ТАСС, данный вопрос обсудят на большом совещании в правительстве области, которое пройдет с главврачами и директорами, а также акционерами частных медицинских организаций.

«Это наша совместная работа с коллегами из общественных организаций, из государственных структур и, конечно, при содействии Русской православной церкви. Такое мероприятие мы проведем во второй половине февраля», - сообщил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Напомним, в декабре 2023 года профильный комитет Госдумы не поддержал введение запрета на аборты в частных клиниках. В комитете подчеркнули необходимость сохранения права выбора гражданином РФ врача и медицинской организации для искусственного прерывания беременности, а также продолжения работы по совершенствованию акушерско-гинекологической службы и кабинетов медико-социальной поддержки беременных.

“Би-порт” спрашивал мнения мурманских врачей и экспертов по данному поводу. Один из экспертов убежден, что радикальные запреты никогда ни к чему хорошему не приводили. Другой собеседник информагентства рассказал, что в свое время уже запрещали в стране делать аборты. И это привело к криминальной составляющей, к росту смертности среди женщин.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Палатки у озера.

С начала года бюджеты муниципалитетов Мурманской области увеличились на 47,3 миллиона рублей за счёт турналога

19:51 – 11 августа

губернаторский лицей в Мурманске

Мурманское учреждение хочет взыскать более 142 миллионов рублей с застройщика губернаторского лицея

18:57 – 11 августа

ЕР запускает платформу для трудоустройства ветеранов СВО

18:08 – 11 августа

озеро в Мурманске

Купание лося наблюдали на территории мурманской «Снежинки»

17:30 – 11 августа

Яблоня, которая заразилась монилиозом.

Яблоки гниют прямо на ветках? Простая схема спасет ваш урожай в августе

23:34 – 11 августа

Женщина двигает тяжелый шкаф.

Сдвинуть шкаф в одиночку без царапин и сорванной спины реально: 5 хитростей, о которых молчат грузчики

21:03 – 11 августа

Маринованные огурцы в банках.

Засолка огурцов «по рюмкам»: советский трюк, который гарантирует бешеный хруст

19:25 – 11 августа