16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:10 – Вторник – 29 сентября 2026

Профильный комитет Госдумы не поддержал введение запрета на аборты в частных клиниках

10:49 – 18 декабря 2023

Законодатели считают, что нужно развивать механизм доабортного консультирования

Комитет Госдумы по охране здоровья после анализа позиции Минздрава, Росздравнадзора и общественных организаций, пришел к выводу о необходимости сохранения права выбора гражданином РФ врача и медицинской организации для искусственного прерывания беременности, а также продолжения работы по совершенствованию акушерско-гинекологической службы и кабинетов медико-социальной поддержки беременных, сообщают "Ведомости".

Комитет считает нужным и дальше развивать механизм доабортного консультирования. В 2022 году доля женщин, отказавшихся от прерывания беременности, среди тех, кто прошел доабортное консультирование, составила почти 23%, что позволило сохранить 47 598 беременностей, следует из письма со ссылкой на данные Минздрава.

Напомним, заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова заявила, что на законодательном уровне хотят запретить проведение абортов в частных клиниках. По ее мнению, это поможет решить демографическую проблему в России.

Согласно опросу, который "Би-порт" провел среди мурманских врачей, решение о проведении аборта – это медицинский и личностный вопрос. Проблема рождаемости – это не проблема запрета абортов, полагает один из экспертов.

Фото: Светлана Григорьева

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Большое Радио

На «Большое Радио» придет актер из сериала «Склифосовский»

14:55 – 29 сентября

вейпы

Запрет вейпов на федеральном уровне предложили ввести в России

14:18 – 29 сентября

полицейский

Жительница Колы изрядно повредила чужой припаркованный внедорожник

13:59 – 29 сентября

T2 прокачал розницу в Мурманской области

13:35 – 29 сентября

«Воронец»

Не рвите эти цветы: ботаник назвал 12 краснокнижных растений, за которые грозит штраф до полумиллиона

12:26 – 29 сентября

Рябиновое варенье

Рябиновое варенье по бабушкиному рецепту: горечь уходит за одну ночь, ягоды становятся рубиновыми, а зимний чай превращается в лекарство

9:13 – 29 сентября

Духовой шкаф

Ящик под духовкой — не кладовка для сковородок: производитель раскрыл его настоящее назначение, о котором молчат инструкции

6:04 – 29 сентября