16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:42 Четверг 25 апреля 2024

Полиция США нашла российско-киргизско-турецкий след в бостонском теракте

15:19 – 19 апреля 2013

Какое-то время Царнаевы жили в Махачкале, куда приехали из Киргизии. Из Дагестана семья отправилась в Турцию, где оба брата получили гражданство. В США Джохар и Тамерлан приехали еще в совсем юном возрасте

Полиция Бостона объявила в розыск предполагаемого исполнителя теракта на марафоне 19-летнего Джохара Царнаева (фото внизу). Его брат — 26-летний Тамерлан — скончался от ран, полученных при задержании. Американские СМИ сообщили первоначально, что оба являются выходцами из одного из российских регионов, граничащих с Чечней. Позднее стало известно, что какое-то время Царнаевы жили в Махачкале, куда приехали из Киргизии. Из Дагестана семья отправилась в Турцию, где оба брата получили гражданство. В США Джохар и Тамерлан приехали еще в совсем юном возрасте.

Полиция Бостона предупредила, что разыскиваемый Джохар Царнаев "вооружен и представляет опасность". Не исключено, что на нем так называемый "пояс смертника".

Спецоперация

В пятницу в пригороде Бостона Уотертауне в ходе полицейской спецоперации был задержан мужчина, подозреваемый в совершении теракта во время марафона в Бостоне. Позднее задержанный скончался в одной из местных больниц. По словам медиков, причиной его смерти стали многочисленные пулевые и минно-взрывные ранения. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов разыскивают второго "вооруженного и представляющего опасность" подозреваемого, который предположительно, скрывается в Уотертауне.

В Бостоне и еще шести городах, примыкающих к мегаполису, введен режим чрезвычайного положения в связи с розысками второго подозреваемого в причастности к теракту на марафоне и убийству полицейского, сообщил в пятницу губернатор Массачусетса Деваль Патрик. Режим ЧП введен в городах Ньютон, Белмонт, Брайтон, Уолтам, Кембридж, ранее он был введен и до сих пор сохраняется в Уотертауне. Приостановлена работа общественного транспорта. "Это беспрецедентные меры, но я прошу вас оставаться дома", — сказал губернатор.

На время проведения операции Федеральное управление гражданской авиации США объявило о закрытии для полетов воздушного пространства над районом Бостона, где полиция продолжает проведение операции по поиску подозреваемого в терроризме, сообщает агентство Рейтер. По информации агентства, полеты запрещены в воздушном коридоре шириной 11 километров, проходящем над северо-западной частью города. Полеты гражданских воздушных судов запрещены на высотах до трех тысяч футов (914 метров).

Администрация Гарвардского университета в американском городе Кембридж приняла решение временно закрыть учебное заведение в целях безопасности в связи с антитеррористической операцией в соседнем Бостоне. "Гарвардский университет закрыт по соображениям безопасности", — говорится в сообщении на сайте университета.

Охрана территории близ университета и в студенческом городке ведется усиленными полицейскими патрулями. Университет и его корпуса расположен в городе Кембридж, который отделен рекой от Бостона.

Выходцы из России?

Через некоторое время после появления сообщений о поимке одного из подозреваемых западные СМИ передали информацию о том, что предполагаемых организаторов двое и они, возможно, браться. Это 19-летний Джохар Царнаев и 26-летний Тамерлан Царнаев. Кроме того, западные информагентства сообщили, что оба молодых человека были выходцами и "одного из российских регионов, граничащих с Чечней".

По информации Ассошиэйтед Пресс, 19-летний Царнаев жил в соседнем с Бостоном городе Кембридж не менее года. Как сообщил американский телеканал NBC, оба брата легально проживали на территории США, однако пока какого-либо официального подтверждения этой информации нет. В посольстве США в РФ не стали комментировать информацию о выдаче виз подозреваемым в теракте в Бостоне. "Мы в основном как правило не комментируем вопрос, связанный с выдачей кому-либо виз", — сказали в американской дипмиссии в Москве.

По данным телеканала NBC, братья Царнаевы имеют турецкое гражданство и въехали на территорию США по визам, выданным в Турции. По данным ТВ, убитый в ходе спецоперации Тамерлан Царнаев получил вид на жительство в США в 2007 году.

О Джохаре Царнаеве известно также, что он в свое время приехал в Россию из Киргизии. Как сообщили по телефону в махачкалинской гимназии, где он учился в начальных классах, там "был такой ученик". "В 2001 году он учился в первом классе. Проучился один год, а потом в Америку уехал", — сказали в школе. И уточнили, что Царнаев — из семьи беженцев из Киргизии. Согласно опубликованной на сайте города Кембридж информации, в 2011 году Джохар Царнаев был в числе студентов, которые получали стипендию от городских властей.

На странице Джохара Царнаева в соцсети "ВКонтакте" в графе день рождения указана дата 22 июля. Также написано, что он не женат и владеет тремя языками: английским, русским и чеченским. В графе "город" указан Бостон. Перечислены и учебные заведения, где он учился: Cambridge Ringe & Latin School (закончил в 2011 году), школа № 1 в Махачкале (1999-2001). Своим мировоззрением Джохар Царнаев называет ислам, а главным в жизни — карьеру и деньги.

Аккаунт в YouTube Тамерлана Царнаева содержит экстремисткие материалы. На его странице размещено несколько альбомов, один из которых озаглавлен Terrorist. В нем находятся два видеоролика, которые недоступны, поскольку связанный с ним аккаунт YouTube был удален. Также в плейлисте находятся беседы о религии Фейза Моххамада — известного своими радикальными высказываниями. На страничке также размещено видео чеченского барда Тимура Муцураева, отдельные песни которого внесены Минюстом РФ в список экстремистских материалов.

4 2

В эфире телеканала CBS человек по имени Руслан Царни, который назвался дядей братьев Царнаевых, рассказал, что последний раз общался с ними в 2009 году. По его словам, он убеждал Тамерлана учиться и делать карьеру, так как уже в то время заметил у Тамерлана склонность к экстремизму.

Правоохранительные органы Чечни не располагают какой-либо информацией о Джохаре Царнаеве. "Мы проверили появившуюся информацию. По базе данных правоохранительных органов человек под именем Джохар Царнаев, как причастный к каким-либо правонарушениям не проходит, и в числе разыскиваемых он так же не числится", — сообщил в пятницу представитель правоохранительных органов республики. Он заверил, что данная информация еще будет тщательно перепроверяться.

Как вышли на подозреваемых

Опознать одного из предполагаемых террористов помог марафонец Джефф Бауман, лишившийся ног в результате взрывов в Бостоне, который за считанные минуты до взрыва видел злоумышленника. Как рассказал агентству брат пострадавшего, Бауман стоял у финиша в ожидании своей невесты, впервые участвовавшей в марафоне, когда рядом остановился человек в темных очках, в куртке, с капюшоном на голове. Посмотрев на спортсмена, неизвестный поставил рядом с ним свой рюкзак. А через пару минут этот рюкзак взорвался. После того, как Бауман очнулся после операции, он, по словам брата, попросил бумагу и ручку и написал: "Сумка, я видел человека, он смотрел прямо на меня".

По данным агентства, Бауман помог ФБР опознать на фотографиях подозреваемого. Благодаря ему, агенты ФБР поняли, кого именно они должны искать на записях с камер видеонаблюдения и с телефонов очевидцев. Джефф дал точное описание одного из подозреваемых.

Ранее в пятницу ФБР США опубликовало на своем веб-сайте записи с камер видеонаблюдения, на которых, по мнению следствия, запечатлены подозреваемые во взрывах в Бостоне. На голове мужчины, условно обозначенного следователями как "подозреваемый номер один", в момент совершения преступления была черная бейсболка, на "подозреваемом номер два" была белая кепка, козырьком назад. У обоих мужчин были рюкзаки, в которых, как полагают следователи, и находились взрывные устройства.

Два взрыва с интервалом в 12 секунд прогремели в Бостоне в понедельник на финише международного марафона. Погибли три человека: гражданка Китая и два американца, один из которых — восьмилетний ребенок. Число пострадавших достигло 183. Расследованием инцидента занялось ФБР.


По сообщениям РИА Новости.

Лента новостей