16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:06 Пятница 19 апреля 2024

Марина Ковтун: Строительство новой железной дороги с Финляндией должно отвечать нашим национальным интересам

15:35 – 23 мая 2013

На итоговом брифинге, посвященном Дню Мурманской области в Москве губернатор Марина Ковтун отметила сотрудничество региона с Норвегией и Финляндией

На итоговом брифинге, посвященном Дню Мурманской области в Москве губернатор Марина Ковтун отметила сотрудничество региона с Норвегией и Финляндией

«Наше сотрудничество имеет очень хорошую историю. 3-4 июня состоится подписаниеII Киркенесской декларации. В Баренцево-Арктическом сотрудничестве участвуют субъекты РФ Севера и здесь накоплен уникальный опыт сотрудничества», - объяснила Ковтун.

В частности, Мурманская область и норвежская губерния Финнмарк реализовали большой проект в сфере ликвидации радиоактивных отходов, который привлек внимание двух министерств иностранных дел. Губернатор Мурманской области рассказала, что в ходе его реализации были утилизированы все РИТЭГи на побережье Баренцева моря. Данный проект получил высокую оценку министра иностранных дел России Лаврова.

Такое же масштабное сотрудничество налажено с Финляндией.

«Каждый год огромное количество проектов получают поддержку. Мурманская область – один из самых активных участников», - отметила Ковтун.

«Что касается строительства железной дороги, каждая страна и каждая территория должна отталкиваться от своего интереса. И если это не будет отвечать нашим национальным интересам, такой проект мы поддерживать не будем», - подчеркнула губернатор Мурманской области.

Лента новостей