16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:02 Четверг 28 марта 2024

Российские предприниматели проявили интерес к Баренц региону

11:24 – 14 июня 2013

На ежегодную конференцию организации «Barents Reunion» в Хапаранде, Швеция, приехало более 70 российских предпринимателей, что очень немало, особенно если учесть, что в 2012 году из России вообще никого не было

На ежегодную конференцию организации «Barents Reunion» в Хапаранде, Швеция, приехало более 70 российских предпринимателей, что очень немало, особенно если учесть, что в 2012 году из России вообще никого не было.

Такую статистику обнародовал соорганизатор Кари Хуотари, ответственный за подбор участников конференции, сообщает BarentsObserver.

По общему числу участников в этом году также установлен рекорд: свыше 330 человек, по информации Уле Норрбака, в прошлом финского политика и дипломата, также принимающего участие в организации.

Ежегодные конференции «Barents Reunion» организуются в рамках Баренцева сотрудничества как элемент миссии по укреплению трансграничной мобильности, образования, научных исследований и экономического сотрудничества в Баренцрегионе.

Ингвар Кампрад, основатель компании IKEA, ярый сторонник предпринимательства, пообещал предоставлять по 1 миллиону шведских крон (115 000 евро) на нужды «Barents Reunion» ежегодно до 2016 года включительно.

В 2013 году на конференции (уже пятой с 2008 года) уделяется особое внимание поддержке молодых предпринимателей Баренцрегиона.

«Понимание культурных различий исключительно важно при работе через границы», – сказала Хейди Андреассен, молодая предпринимательница из Киркенеса, Норвегия, во вступительном слове на конференции.

Хейди Андреассен – одна из 35 представителей группы Молодых инновационных предпринимателей (Young Innovative Entrepreneurs, YIE), приехавших на конференцию. YIE создаёт платформу для молодых многообещающих деловых людей Баренцрегиона, позволяя им сообща решать проблемы, встающие на пути бизнеса на границах в Баренцрегионе.

В качестве одного из основных докладчиков на конференции выступил Турвалд Столтенберг, основатель Баренцева сотрудничества и отец нынешнего премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга. Столтенберг выразил оптимизм в отношении проблем, встающих перед регионом, в том числе в отношении сообщений об усилении репрессивной политики в России. «Как раз сейчас нам и необходимы дипломатические отношения», – подчеркнул он.

Ингве Бергхейм, член YIE и сооснователь компании по интернет-разработкам «Ramsalt Lab» (г. Тромсё, Норвегия), пожаловался на недостаток скоростного эффективного транспорта в регионе, когда на поездку между городами Баренцрегиона может уйти больше времени, чем на поездки в другие страны. К примеру, нет прямых авиарейсов из Тромсё в Торнио, где базируется «BarentsReunion». Полёты Тромсё - Мурманск совершаются всего два раза в неделю, причём на морально и технически устаревших самолётах.

Но главной проблемой на пути содействия инновациям и предпринимательству в Баренцрегионе, по мнению Бергхейма, является необходимость изменить мышление молодых людей.

«Имеется тенденция делать бизнес с Осло, США, Южной Америкой, Европой, – сказал он. – И очень жаль. У нас общая культура, у нас вообще много общего, поэтому так не должно быть».

Благодаря YIE, отметил он, его компания смогла сфокусироваться на Баренцрегионе и сейчас работает с другими молодыми предпринимателями и клиентами по всему региону. «Ramsalt Lab» планирует открыть офисы в Мурманске и во многих других местах Баренцрегиона.

Впервые на конференцию «BarentsReunion» приехал из России Денис Креминский, отвечавший за первый в истории конференций Twitter-канал. Креминский возглавляет компанию по веб-разработкам в Мурманске, где по его словам, барьеры на пути инноваций могут быть непреодолимыми.

На конференции «Barents Reunion» 2013 года были представлены все четыре страны Баренцрегиона – Норвегия, Россия, Финляндия и Швеция.

Лента новостей