16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:53 Пятница 27 марта 2026

Игра головой приводит к снижению интеллекта у футболистов

13:00 – 15 июня 2013

Футболисты, которые часто играют головой, достаточно плохо справляются с тестами на сообразительность и обладают характерными повреждениями мозга, которые раньше встречались только у людей с травмами черепа

Футболисты, которые часто играют головой, достаточно плохо справляются с тестами на сообразительность и обладают характерными повреждениями мозга, которые раньше встречались только у людей с травмами черепа, заявляют нейрофизиологи в статье, опубликованной в журнале Radiology.

"Футбол является самой популярной игрой в мире. В него играют люди всех возрастов, в том числе и дети, но существуют опасения, что игра головой может вызвать повреждения мозга. Мы выяснили, что футболисты, совершавшие 800-1500 ударов головой в год, страдали от нарушений в работе нейронов в затылочной и височной долях мозга", — заявил Майкл Липтон из университета Иешивы в Нью-Йорке (США).

Липтон и его коллеги пришли к такому выводу, "просветив" мозг при помощи диффузионной МРТ и изучив интеллектуальные способности 37 футболистов-любителей. В среднем, участники эксперимента играли в футбол на протяжении 22 лет и хотя бы раз выходили на поле в течение 10 месяцев в году. Исследователи попросили их пройти один из вариантов IQ-теста и проследили за тем, как часто они играли головой.

В отличие от традиционных методик магнитно-резонансной томографии, диффузионная МРТ позволяет отследить малейшие изменения в работе аксонов нервных клеток, из которых состоит белое вещество мозга. По их словам, здоровые нейроны обмениваются друг с другом потоками молекул воды и других веществ, которые хорошо заметны для дМРТ. Когда их работа нарушается, часть из этих потоков исчезает, что позволяет использовать такие томографы для поиска травм мозга.

Оказалось, что футболисты, часто игравшие головой, несколько хуже справлялись с задачами из теста по сравнению с прочими участниками эксперимента. Причиной этого было повреждение белого вещества в затылочной и височной долях мозга, что отражалось на их томограммах. По словам ученых, подобные повреждения они ранее встречали только у людей, переживших травмы черепа, что свидетельствует о повышенной травмоопасности футбола.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Дело лежит на столе

По делу о травмировании детей в парке развлечений Мурманска допрашивали более 60 человек

14:45 – 27 марта

Здание Мурманской областной научной библиотеки.

Мурманчан и гостей города приглашают на «Ночь театрального искусства»

14:31 – 27 марта

Вид Мурманска весной

Тает на глазах: названа высота снежного покрова в Мурманске

13:48 – 27 марта

Экскаватор убирает снег в Мурманске

Дело на 999 миллионов в отношении «Аквариума» Шанкояна передали из Мурманска в Москву

13:32 – 27 марта

улыбчивая женщина с каре

Скинула лет 15: удачные стрижки для дам после 50 — подходят для тонких волос

14:14 – 27 марта

чистка черного пуховика

Мицеллярка вместо химчистки: спасаем пуховик за 5 минут — стирка не потребуется

13:28 – 27 марта

девушка потягивается в постели

Стала бодрой за 3 дня: здоровый сон и энергия с самого утра — весенняя перезагрузка

12:44 – 27 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.50 / 83.50 93.50 / 95.50
БАНК «МСКБ» 74.00 / 83.00 92.00 / 96.00
МОРСКОЙ БАНК 78.00 / 82.00 91.50 / 95.50
Совкомбанк 79.05 / 83.05 92.60 / 94.40
Форабанк 79.70 / 82.80 93.00 / 95.30

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Дело лежит на столе

По делу о травмировании детей в парке развлечений Мурманска допрашивали более 60 человек

14:45 – 27 марта

Экскаватор убирает снег в Мурманске

Дело на 999 миллионов в отношении «Аквариума» Шанкояна передали из Мурманска в Москву

13:32 – 27 марта

Октябрьский районный суд Мурманска

Суд Мурманска вынес приговор по делу о травмировании двух детей в парке развлечений

16:10 – 26 марта

Морская прогулка в Териберке.

Групповой сеанс психотерапии или конструктив: в Мурманске состоялась неформальная встреча представителей турсообщества

13:03 – 26 марта