16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:48 Воскресенье 28 апреля 2024

Уличные музыканты из Эквадора сегодня предстанут перед Мурманским областным судом

9:08 – 12 сентября 2013

Музыканты готовы самостоятельно и за свой счет покинуть Россию, чтобы не находиться в изоляторе временного содержания.

Сегодня Мурманский областной суд рассмотрит апелляционные жалобы троих уличных музыкантов из Эквадора, которые были задержаны полицией в Заполярье 5 сентября.

Индейцы, ставшие известными в России своими уличными концертами, стали нарушителями миграционного законодательства. Именно к такому решению пришел Октябрьский суд в прошлую пятницу. В результате граждан Эквадора оштрафовали и приговорили к выдворению за пределы Российской Федерации.

С момента вынесения решения суда первой инстанции и по сегодняшний день бродячие артисты находятся в изоляторе временного содержания.

«Мы попробуем обжаловать решение суда о выдворении. Они (музыканты – B-port) готовы самостоятельно и за свой счет покинуть Россию, чтобы не находиться в изоляторе временного содержания. На мой взгляд, их вина вполне призрачна», - рассказала сегодня ИА «B-port» правозащитник Ирина Пайкачева.

В отделе миграционного контроля УФМС России по Мурманской области пояснили, что граждане Эквадора действительно могут избежать нахождения в ИВС и за свой счет покинуть РФ, если суд примет такое решение. Подобная практика существует.

Лента новостей