16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:26 Пятница 29 марта 2024

Пограничники задержали швейцарца и финна, прорывавшихся на «Приразломную»

8:44 – 18 сентября 2013

Одно из быстроходных плавательных средств буксирует лодку с неопределенным предметом, визуально напоминающим взрывное устройство с большой мощностью

Только что ИА «B-port» получило подтверждение в Пограничном управлении ФСБ России по Мурманской области, что в Печорском море разворачивается очередная история вокруг платформы «Приразломная» при участии активистов Гринпис.

Пресс-служба Погрануправления подтвердила, что сообщение об угрозе совершения террористического акта на «Приразломной» поступило от капитана платформы сегодня в 04:45.

«По информации капитана «Приразломной», с судна «Арктик Санрайз» (Нидерланды) в 04:20 были спущены 5 быстроходных плавательных средств с активистами Гринпис на борту», - сообщили в ведомстве.

Одно из быстроходных плавательных средств буксирует лодку с неопределенным предметом, визуально напоминающим взрывное устройство с большой мощностью или устройство для проведения научных исследований, передал капитан «Приразломной» в своем сообщении пограничникам.

Группа активистов Гринпис на большой скорости приблизилась к «Приразломной» и предприняла попытку высадки с помощью альпинистского снаряжения.

Пограничники вмешались в целях предотвращения теракта, сообщает пресс-служба ПУ ФСБ России по Мурманской области. Силовики попытались остановить и осмотреть судно «Арктик Санрайз», так как в действиях гринписовцев усматриваются признаки нарушения федерального законодательства об исключительной экономической зоне РФ.

«Законные требования принять на борт осмотровую группу капитан судна проигнорировал и намеренно увеличил ход и начал опасно маневрировать, создавая угрозу жизням пограничникам», - сообщили в Пограничном управлении ФСБ России по Мурманской области.

«Тогда было принято решение о предупредительной стрельбе. В настоящее время «Арктик Санрайз» находится в движении, препятствуя проведению контрольно-проверочных мероприятий», - добавил собеседник агентства. Напомним, что по информации Гринпис, судно встало на якорь.

Источник ИА «B-port» в силовом ведомстве добавил, что пограничники задержали двоих из числа активистов Гринписа – граждан Швейцарии и Финляндии.

Лента новостей