16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:25 Среда 24 апреля 2024

Старший механик судна Greenpeace«Арктик Санрайз» написал Бастрыкину, что на корабле скоро перестанут работать все основные функции

8:56 – 7 октября 2013

Со всем уважением прошу вас рассмотреть возможность разрешить мне позаботиться о корабле, чтобы избежать серьезных неполадок и, в худшем случае, затопления судна

В минувшую пятницу на судне Greenpeace «Арктик Санрайз», которое стоит на рейде в губе Кулонга Кольского залива, прошел очередной осмотр. Для проведения процедуры из следственного изолятора на борт корабля доставили старшего механика Маннеса Убелса (Нидерланды), рассказали сегодня адвокаты арестованных активистов Greenpeace.

После Убелс направил в адрес главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина письмо, в котором предупреждает, что для «Арктик Санрайз» существуют определенные риски.

«Наш корабль, «Арктик Санрайз», был арестован и оказался в зоне вашей ответственности. Как старший механик судна, должен предупредить Вас о рисках, которые влечет за собой данная ситуация. В скором времени, если этого еще не случилось, генератор, вырабатывающий электричество для корабля, остановится. Вместе с этим перестанут работать и все основные функции на корабле, за исключением резервной системы.

У корабля больше не будет системы аварийной сигнализации, обычные протечки забортной воды в моторное отделение не будут вызывать срабатываний сигнализации.

Вода, которая может попасть внутрь корабля через гребной вал, сдерживается сжатым воздухом. С остановкой генератора прекратится и подача сжатого воздуха, и сальники гребного вала не смогут предотвратить попадание забортной воды внутрь судна.

Кроме основой системы и системы безопасности система прогрева главного двигателя может выйти из строя, и охлаждающая жидкость, скорее всего, начнет вытекать из системы охлаждения в картер двигателя, повреждая подшипники коленвала (приводного вала), в связи с чем придется потратить много времени на дорогостоящий ремонт, прежде чем судно снова вернется в строй.

Со всем уважением прошу вас рассмотреть возможность разрешить мне позаботиться о корабле, чтобы избежать серьезных неполадок и, в худшем случае, затопления судна.

С уважением,

Маннес Убелс, главный механик судна «Арктик Санрайз».

Лента новостей