16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:39 Суббота 20 апреля 2024

Капитан судна "Arctic Sunrise" Питер Уилкокс считает, что должен вернуться на борт

8:28 – 14 октября 2013

В ходе судебного заседания защита Уилкокса и сам обвиняемый настаивали на том, что капитан должен находиться на судне из соображения безопасности, сохранности судна и во избежание экологических проблем

Мурманский областной суд сегодня рассматривает апелляционную жалобу на арест капитана судна Greenpeace "Arctic Sunrise" Питера Уилкокса. Ранее Ленинский районный суд вынес решение об аресте Уилкокса и ещё 29 активистов на два месяца по подозрению пиратства. Позже им всем были предъявлены обвинения.

В ходе судебного заседания защита Уилкокса и сам обвиняемый настаивали на том, что капитан должен находиться на судне из соображения безопасности, сохранности судна и во избежание экологических проблем. Этого требуют нормы международного законодательства, а именно, на судне должен находиться капитан и минимальная вахта. Капитан просил суд дать возможность команде судна выполнять свои обязанности.

Кроме того, у Питера Уилкокса есть проблемы с сердцем, однако за медицинской помощью в следственном изоляторе он не обращался - у него имеются собственные лекарства. Судебное заседание продолжается.

Лента новостей