16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:31 Среда 24 апреля 2024

Завершена подготовка экипажа подводного спасателя

6:50 – 28 октября 2013

Завершена подготовка экипажа новейшего спасательного подводного аппарата "Бестер-1", построенного для ВМФ России. Планируется, что в состав ВМФ "Бестер-1" будет принят в конце 2013 — начале 2014 года

Новейший спасательный глубоководный аппарат (СГА) "Бестер-1" завершил подготовку экипажа и присоединится к группировке Военно-морского флота (ВМФ) России к началу 2014 года, сообщил журналистам 25 октября представитель Минобороны РФ по ВМФ.

"Завершена подготовка экипажа новейшего спасательного подводного аппарата "Бестер-1", построенного для ВМФ России. Планируется, что в состав ВМФ "Бестер-1" будет принят в конце 2013 — начале 2014 года", — говорится сообщении.

В данный момент экипаж готовится к государственному этапу испытаний подводного аппарата. С принятием его в состав группировки ВМФ существенно расширятся возможности по оказанию помощи подводникам, попавшим в аварийные ситуации.

"Отличительная особенность СГА "Бестер-1" — "точность его позиционирования и навигации на глубине, наличие единой автоматизированной системы управления, новая камера пристыковки к аварийному выходу из подводной лодки, через которую можно будет эвакуировать людей при крене до 45 градусов", — пояснил представитель военного ведомства.

Лента новостей