16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:30 Пятница 19 апреля 2024

Худшая управляющая компания Мурманска в октябре – «Жилэксплуатация»

8:45 – 7 ноября 2013

По итогам работы в октябре «Горячей линии ЖКХЭкспертного совета при губернаторе Мурманской области» составлен антирейтинг крупных управляющих компаний областного центра

По итогам работы в октябре «Горячей линии ЖКХ Экспертного совета при губернаторе Мурманской области» составлен антирейтинг крупных управляющих компаний областного центра.

За расчёт взято соотношение поступивших от населения жалоб к количеству лицевых счетов.

В прошедшем месяце первая строчка антирейтинга и звание «худшая управляющая компания Мурманска» достается муниципальной УК «Жилэксплуатация». Компания «Гарант» – лидер сентября – на этот раз - на втором месте.

34 2

Список 8 управляющих компаний с числом обслуживаемых лицевых счетов свыше 1 тысячи выглядит следующим образом:

(коэффициент справа = количество поступивших жалоб/количество лицевых счетов)

1. ММУП «Жилэксплуатация» 0,028

2. «Гарант» 0,026

3. «Севжилсервис» 0,02

4. «ЖКХ Энерго» 0,02

5. «ООО «Наш Дом» 0,018

6. «Центурион» 0,013

7. «Северсервис» 0,012

8. «Октябрьское ЖЭУ» 0,01

За три месяца работы call-центр принял почти 7 тысяч звонков со всей области, обработал и направил в надзорные органы 2890 обращений. Абсолютным «лидером» по числу жалоб остается компания «Севжилсервис». На нее поступило 698 жалоб от жильцов.

За этот же период времени вторая по величине управляющая компания Мурманска, не намного уступающая по числу обслуживаемых квартир, - «Октябрьское ЖЭУ» - получила 245 обращений по качеству обслуживания своего жилфонда.

Больше всего звонков на бесплатный номер 8-800-250-86-86 по-прежнему поступает из Мурманска. На сегодня их насчитывается 2171.

Тенденция последнего месяца – активность жителей ЗАТО Александровск и Североморск.

Больших хлопот доставила call –центру ситуация с горячим водоснабжением в г. Кировске. За октябрь из этого города поступило 87 жалоб, коллективное обращение было переправлено в ГЖИ.

Последнее время все чаще звонят люди с жалобой на действия муниципальных властей, в частности Мурманска, в связи с затягиванием сроков рассмотрения жалоб на качество услуг ЖКХ. В месяц, отведённый по закону на проверку фактов, указанных в обращении гражданина, органы муниципального жилищного контроля не укладываются. Бывает, обращения от населения просто игнорируются. В связи с этим call-центр активизировал работу с такими жалобами и в обязательном порядке переправляет их в прокуратуру в ожидании наказания чиновников, допустивших волокиту.

Лента новостей