16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:55 Суббота 20 апреля 2024

В квартире Александра Серебряникова Bloger51 идут обыски - источник

5:51 – 5 декабря 2013

В квартире Александра Серебряникова, владельца сайта Bloger51.com, идут обыски, сообщили ИА "Би-порт" источники в следственных органах

В квартире Александра Серебряникова, владельца сайта Bloger51.com, рано утром начались обыски, сообщили ИА "Би-порт" источники в следственных органах Мурманской области.

"У Серебряникова изымают личные вещи и банковские карты", - сказал собеседник агентства.

Напомним, А. Серебряников обвиняется в экстремизме. По версии следствия, в одном из материалов, опубликованных на сайте Bloger51.com, содержатся высказывания, которые ведут к возбуждению ненависти или вражды в отношении группы лиц, объединенных по признаку отношения к религии. В начале октября следователи передали материалы уголовного дела в прокуратуру для составления обвинительного заключения, но в ноябре прокуратура вернула их в Следственное управление СКР по Мурманской области.

«Доказательств для передачи дела в суд оказалось недостаточно. Поэтому дело было возвращено для проведения дополнительных следственных мероприятий», - рассказала тогда старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации Эвелина Макарова.

Защита Bloger51 заявляла, что прокуратура вернула материалы дела против Александра Серебряникова из-за отказа следователя провести автороведческую экспертизу, о которой ходатайствовали адвокаты.

"Обыск в квартире Александра Серебряникова ведется для сбора материалов на автороведческую экспертизу", - сообщили ИА "Би-порт" в адвокатском бюро "Панфилов и партнеры".

Источники в следственных органах также сообщают, что вчера по неизвестным причинам не состоялась психиатрическая экспертиза, которая должна была установить, страдает ли Серебряников каким-либо расстройством.

Александр Серебряников находится под подпиской о невыезде. Расследованием уголовного дела против Bloger51 занимается следователь с Новгородчины Евгений Амбарцумян.

Лента новостей