16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:34 Среда 17 сентября 2025

Российская НИТКА для палубной авиации будет готова в феврале 2014 года

5:57 – 9 декабря 2013

Введение в эксплуатацию российской НИТКИ позволит стране возродить морскую авиацию, уверен командующий морской авиацией ВМФ России в 2000-2003 г.г. генерал-лейтенант Иван Федин

Российский наземный испытательный учебно-тренировочный комплекс корабельной авиации (НИТКА) будет введен в эксплуатацию зимой 2014 года, сообщил начальник морской авиации ВМФ России генерал-майор Игорь Кожин на торжественной собрании, посвященном юбилею 279-го корабельного истребительного авиационного полка.

ВМФ прилагал много усилий, чтобы российский комплекс НИТКА был построен к юбилею уникального полка палубной авиации, отметил генерал-майор Кожин. Но ввести в эксплуатацию наземную модель палубы авианосца удастся только в феврале 2014 года, сказал он.

Введение в эксплуатацию российской НИТКИ позволит стране возродить морскую авиацию, уверен командующий морской авиацией ВМФ России в 2000-2003 г.г. генерал-лейтенант Иван Федин.

«Изначально нужно было строить НИТКу не в Саках (Крым – прим. Би-порт), а в Ейске, где находится наше военно-морское авиационное училище. Сейчас мы видим, что все возвращается на круги своя», - рассказал ИА «Би-порт» заслуженный военный летчик, летчик-испытатель.

«Конечно, это будет второе дыхание для морской авиации. Во-первых, никаких договоров – прилетели и целый год тренируйтесь. А на украинской НИТКЕ как? Есть погода – летай, тренируйся. Нет погоды – не летай, но деньги все равно плати. Во-вторых, нужно признать, что в Саках выработан весь ресурс комплекса», - отметил генерал-лейтенант.

Ранее Минобороны заявляло, что российская НИТКА будет готова в декабре. В сентябре 2013 года Россия официально уведомила Украину, что в 2014 году прекратит эксплуатацию наземного тренировочного комплекса, расположенного в Крыму.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 97.30 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября