16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:33 Пятница 26 апреля 2024

Прокуратура Архангельской области не будет следить за экологически опасным бывшим крейсером «Адмирал Ушаков»

12:07 – 24 декабря 2013

Бывший крейсер приписан к Беломорской военно-морской базе и потому им должна заниматься военная прокуратура, уверены в гражданском ведомстве

Архангельская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах не будет заниматься крейсером «Адмирал Ушаков», сообщили в ведомстве Центральному военно-морскому порталу.

Бывший крейсер приписан к Беломорской военно-морской базе и потому им должна заниматься военная прокуратура, уверены в гражданском ведомстве.

Напомним, бывший тяжёлый атомный крейсер «Адмирал Ушаков» несёт экологическую угрозу. Об этом открыто заявил в середине декабря генеральный директор северодвинского «Центра судоремонта «Звездочка» Владимир Никитин.

Крейсер пришёл в Северодвинск в 1997 году, но средств на запланированный ремонт корпуса не нашлось. С тех пор он стоит в отстое с заглушёнными реакторами. На «Звездочке» отмечают, что с 1980 года на атомном крейсере не проводилась выгрузка ядерного топлива. Сейчас стоимость ремонта «Адмирала Ушакова» оценивается в 50 млрд рублей.

Никитин отмечает, что необходимо выгрузить отработавшее ядерное топливо, а сам крейсер перевести в безопасное место.

Лента новостей