16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:34 Четверг 18 апреля 2024

Северян закружит вихрь выставок, показов, концертов, фестивалей. В регионе открывается Год культуры

8:32 – 23 января 2014

Сложности, с которыми объективно сталкиваются представители культурной среды, должны быть вынесены на широкое обсуждение

В предстоящую субботу в столице Заполярья состоится церемония открытия Года культуры в Мурманской области.

Напомним, о том, что 2014 год объявлен Годом культуры, стало известно год назад и осенью Областное правительство приступило к рассмотрению плана мероприятий.

«Год будет насыщен масштабными событиями, причем во всех направлениях культуры и искусства, - рассказал председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов. - Откроются значимые выставки, ждем мероприятий в библиотечной сфере, состоится множество концертов и гастролей ведущих мастеров сцены, исполнителей и музыкальных коллективов». Как пояснил Сергей Борисович, некоторые акции в рамках проведения Года культуры будут прочно связаны с теми, которые посвятят значимой дате – 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Например, в Мурманской области состоится сразу несколько выступлений одного из самых прославленных профессиональных коллективов, а именно Академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД России.

«Цель Года культуры для нас ясна и понятна, - заявил Сергей Борисович. – Мы постараемся не только насытить год событиями, но и привлечь внимание к культуре, как к отрасли. Сложности, с которыми объективно сталкиваются представители культурной среды, должны быть вынесены на широкое обсуждение. Чтобы проблемы касались не только отдельного учреждения, или муниципального образования – мы хотим решать задачи сообща».

Торжественная церемония открытия Года культуры в Мурманской области состоится в субботу, 25 января, в областном художественном музее в рамках региональной акции «Ночь искусств». К этому событию будет приурочено открытие выставки живописи XIX века из собрания Тверской областной картинной галереи «Романтическая Россия» - об этом Би-порту рассказала директор Мурманского областного художественного музея Ольга Евтюкова.

Лента новостей