16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:29 Суббота 27 апреля 2024

Василия Шамбира могут объявить в розыск в связи с неявкой на допрос

6:25 – 31 января 2014

Мера пресечения будет определена после допроса. Вчера в 19:30 он приглашался в департамент экономической безопасности в Москве, но не явился

Сегодня в Следственном управлении следственного комитета России по Мурманской области проходит пресс-конференция о возбуждении уголовного дела в отношении председателя Мурманской областной Думы Василия Шамбира.

Руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Мурманской области Максим Лукичёв рассказал, что у Шамбира особый правовой статус.

«Мера пресечения будет определена после допроса. Вчера в 19:30 он приглашался в департамент экономической безопасности в Москве, но не явился. В розыск он ещё не объявлялся, он наделенный властными полномочиями муж, не первое и не последнее лицо в Мурманской области, вице-спикер. Думаю, у него хватит мужества явиться и дать показания», - сказал Лукичёв.

Он также отметил, что если бы не расследование дела в отношении Геннадия Шубина, экс-советника бывшего губернатора Мурманской области, то преступная деятельность Василия Шамбира могла бы быть и не выявлена.

По версии следствия, Шамбир выводил деньги - более 42 млн рублей - через личного водителя, который, как сообщается, уже давно пропал. В розыск он пока не объявлен, ведутся следственные действия.

Заместитель начальника УЭБиПК Роман Станиславский добавил, что у главы регионального парламента есть неделя, чтобы явиться в департамент экономической безопасности, после чего его объявят в розыск.

Василий Шамбир, отвечая на вопрос "Би-порта" о дальнейших действиях, выразил надежду, что "следствие будет идти в правовом поле и без политических перегибов".

Лента новостей