16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:51 Пятница 26 апреля 2024

Мурманская областная Дума отклонила законопроект об увольнении госслужащих в связи с утратой доверия

8:46 – 13 февраля 2014

С инициативой по данному вопросу выступала старший помощник прокурора Мурманской области Татьяна Тихомирова. Законопроект предполагал возможность снятия с государственной должности как дисциплинарную меру

Депутаты Мурманской областной думы решили отклонить в ходе сегодняшнего заседания законопроект «О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственности должности Мурманской области, в связи с утратой доверия».

С инициативой по этому вопросу выступала старший помощник прокурора Мурманской области Татьяна Тихомирова. Законопроект предполагал возможность снятия с государственной должности как дисциплинарную меру.

Депутатам такая мера пришлась не по вкусу. Ключевая мысль – чтобы применять какую-либо меру взыскания в отношении человека, его вина должна быть доказана. А определить виновность человека может только суд.

«Мы чего добиваемся? Чтобы законы не противоречили Конституции Российской Федерации. А Конституция предусматривает презумпцию невиновности. Нельзя уволить человека просто так по надуманной причине. Вину человека определять должен суд», - отметил депутат Олег Минин.

Большинством голосов законопроект был отклонён.

Лента новостей