16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:09 Четверг 25 апреля 2024

«Аэропорт Мурманск»: летом будет больше рейсов и откроется магазин Duty Free

9:42 – 20 марта 2014

Наступающим летом авиакомпания Нордавиа открывает прямой беспосадочный перелёт по маршруту Мурманск - Калининград - Мурманск. Рейс будет выполняться 2 раза в неделю

МУРМАНСК/ 20 марта/ БИ-ПОРТ - Генеральный директор «Аэропорта Мурманск» Дмитрий Сластин в преддверии отпускного сезона рассказал агентству о планах на лето 2014 года. Они касаются не только расширения географии полётов, но и улучшения качества обслуживания пассажиров в воздушной гавани столицы Заполярья.

Традиционно в летнюю навигацию вводятся сезонные рейсы на курорты Краснодарского края - Сочи и Анапу. Так же в этом году авиакомпания Нордавиа открывает прямой беспосадочный перелёт по маршруту Мурманск-Калининград-Мурманск. Рейс будет выполняться 2 раза в неделю.

«Осенью прошлого года взлетно-посадочная полоса (ВПП) аэропорта Заполярной столицы была сертифицирована на приём воздушных судов Boeing 757-200, вмещающих до 220 пассажиров. Благодаря такой вместимости, больше мурманчан смогут сэкономить на отдыхе, не тратя деньги на трансфер до Москвы или С.-Петербурга», - сообщил Д. Сластин.

К традиционным круглогодичным курортам Турции и Египта с апреля нынешнего года добавится и ряд новых направлений. В частности, ожидается, что в Мурманск начнет выполнять рейсы еще один чартерный перевозчик - авиакомпания ИКАР, которая возьмет на себя доставку мурманчан на остров Крит (Ираклион), а также будет обслуживать популярное «турецкое» направление. Напомним, в начале февраля в Мурманск начал выполнять рейсы чартерный перевозчик «НордВинд».

Чартерные рейсы в Мурманск также в планах на лето 2014 года и у авиакомпании Finnair (самой безопасной авиакомпании «старого света» с 1963 года). «Летом прошлого года «Финнэйр» заключила долгосрочное соглашение с компанией ГАЗПРОМНЕФТЬ-Аэро на топливное обслуживание. Чартеры финского авиагиганта, как и раньше, будут еженедельными", - напомнил генеральный директор аэропорта.

«Что же касается здания аэровокзала, то и здесь ожидаются значительные изменения. Будет продолжена реконструкция залов ожидания, зоны регистрации и оформления багажа», - добавил Д. Сластин.

В планах руководства аэропорта - реконструкция (расширение) перрона и увеличение количества стоянок для самолетов. А в сентябре на две недели в дневное время будет закрываться ВПП - будут проводиться плановые ремонтные работы.

«Наконец-то закончились все переговоры и буквально на этой неделе удалось согласовать все вопросы, связанные с открытием магазина беспошлинной торговли (Duty Free) в зале вылета. Мы рассчитываем, что к началу лета магазин будет работать», - сообщил Дмитрий Сластин.

Лента новостей