16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:45 Четверг 28 марта 2024

Электромобиль-мечта: Tesla покоряет Мурманск

10:47 – 21 марта 2014

Упомянутая выше поездка из Киркенеса в Мурманск обошлась Фредерику Хауге в 20 норвежских крон (120 рублей). При российских ценах на электроэнергию она обошлась бы ещё дешевле

Как известно, электрический двигатель появился намного раньше двигателя внутреннего сгорания. Человечество не раз пыталось создать транспортное средство, которое могло бы преодолевать существенные расстояния. В 1899 году был представлен первый омнибус на 17 пассажиров, который на одном заряде мог проезжать около 64 километров. С тех пор предпринималось немало попыток создать подобные устройства.

Первый всплеск интереса к таким устройствам произошёл в 60-70-е годы прошлого века из-за экологических проблем автотранспорта и энергетического кризиса, что привело к увеличению стоимости топлива. В XXI веке на фоне непрерывного роста цен на нефтепродукты электромобили снова набирают популярность.

Развитие частного электротранспорта в разных странах происходило по-разному, равно, как и отношение к нему тоже было разное. Например, в Норвегии привлечению внимания к электромобилям поспособствовал президент международного объединения Беллона Фредерик Хауге.

Четверть века назад вместе с группой A-HA он купил свой первый электромобиль, на котором они отправились в Осло (Норвегия). На тот момент въезд в Осло был платным – своеобразные экологический взнос за то, что автомобили загрязняют воздух в городе. За неуплату этого взноса полагался штраф около 300 норвежских крон. За неуплату штрафа автомобиль арестовывали и выставляли на аукцион. Подобный товар на аукционах не пользовался спросом, поэтому Хауге просто выкупал его по низкой цене. Тогда это послужило толчком к тому, чтобы говорить об отмене въездной платы в Осло для электромобилей. Сейчас в Норвегии отменены все экологические пошлины на электрические автомобили.

38 2

В 2006 годом на рынок электромобилей вышла ныне известная компания Tesla Motors, которая представила Tesla Roadster. Электромобиль без подзарядки мог проезжать до 450 километров, до 100 км/ч разгонялся за 3,6 секунды. При пробеге в 50 000 километров ёмкость аккумулятора снижалась не более, чем на 1%. В зимнее время электромобиль также показал себя неплохо.

Уже третий день жители Мурманска могут установлена суперзарядная станция.

Подобные станции установлены по всей Норвегии. Они позволяют полностью зарядить Tesla S за полчаса. От розетки 220 V батарея будет заряжаться около 8 часов. Этого достаточно, чтобы, поставив аккумулятор на зарядку вечером, к утру получить полностью заправленную машину..

Сама Tesla S являет собой пример умного автомобиля: автоматическое открывание дверей при приближении владельца, отсутствие коробки передач, бортовой компьютер, работающий на операционной системе Android, который не только выполняет команды водителя, но и следит за техническим состоянием автомобиля. Вместо двигателя у Tesla S ещё один багажник, а батарея расположена под днищем автомобиля.

38 3

Финансовая составляющая в вопросах покупки и эксплуатации электромобиля занимает не малое место. Tesla S в зависимости от комплектации, может обойтись в 55-85 тысяч долларов (до 3 млн рублей). Вместо трат на бензин появляются траты на электроэнергию. Упомянутая выше поездка из Киркенеса в Мурманск обошлась Фредерику Хауге в 20 норвежских крон (120 рублей). При российских ценах на электроэнергию она обошлась бы ещё дешевле.

Фредерик Хауге полагает, что Россия и, в частности, Мурманская область могли и должны способствовать глубокому внедрению электромобилей в жизнь. Производство электромобилей требует большого количества никеля (для батарей) и алюминия (для корпусов). И то, и другое в больших количествах производится в Мурманской области. У региона есть шанс получить серьёзный толчок к развитию, если будет выполнен один момент – производство должно становится более экологичным. Ведь сама идея электромобиля в первую очередь опирается на улучшение экологической ситуации не только за счёт использования таких автомобилей, но и за счёт технологий, на которых они производятся – все заводы Tesla работают от солнечных батарей, отработавшие аккумуляторы перерабатываются, равно как и корпуса.

Сейчас Tesla нельзя назвать массовым автомобилем, хотя Tesla Motors к этому идут. В мире сейчас произведено около 40 000 Tesla S, 5000 из них ездят по Норвегии. В 2017 году в производство должен выйти Tesla E – по настоящему народный автомобиль, хотя бы из-за своей стоимости. Электромобиль, заряда которого хватает на 400 километров, можно будет купить за 30-35 тысяч долларов США. В планах у Tesla существенно нарастить производство электромобилей и аккумуляторов к ним.

Лента новостей