16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:06 Пятница 19 апреля 2024

Россия может отказаться от Visa и MasterCard

12:25 – 21 марта 2014

Платёжные системы Visa и MasterCard, которые приостановили проведение операций банка, работают в России и потому должны действовать в соответствии с российским законодательством

РОССИЯ/ 21 марта - Сегодня стало известно, что Visa и MasterCard прекратили обслуживание карт, эмитированных банком «Россия». Об этом объявила сама кредитная организация. Как говорилось в сообщении, клиенты, имеющие карты платёжных систем Visa и MasterCard, могут получить денежные средства без всяких ограничений в банкоматах банка «Россия», Собинбанка или Объединенной расчётной системы. Также санкции коснулись и СМП Банка.

Центральный банк РФ уже сделал заявление, что при необходимости окажет поддержку банку «Россия», а санкции США не повлияют на его финансовую устойчивость.

Как заявила «Известиям» председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина, платёжные системы Visa и MasterCard, которые приостановили проведение операций банка, работают в России и потому должны действовать в соответствии с российским законодательством.

«Мы будем держать данный вопрос на контроле, не понятно, на каком основании санкции коснулись банка «Россия», — заявила Бурыкина. — Если ситуация не изменится, не исключено, что Россия в итоге откажется от услуг Visa и MasterСard и перейдёт на отечественные платёжные системы. Тогда необходимо будет вносить изменения в российское законодательство, то есть в закон «О национальной платёжной системе».

Лента новостей