16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:11 Пятница 26 апреля 2024

На бывшего замглавы Североморска Андрея Варзугина завели уголовное дело

9:30 – 25 марта 2014

Варзугин, являясь владельцем автотранспортных предприятий, принимал участие в разработке порядка проведения конкурса на право заключения договора о транспортном обслуживании населения по муниципальным маршрутам

По результатам проверки, проведенной прокуратурой Североморска, возбуждено уголовное дело по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности) в отношении бывшего первого заместителя главы администрации ЗАТО г. Североморск Андрея Варзугина.

Варзугин, будучи замглавы администрации Североморска, управлял учрежденными им единолично коммерческими организациями, среди которых: ООО «Арктик-Автотранс» и ООО «Арктик-Транс» с размером уставного капитала – 100%. учредителем ООО «Арктик – Автотранс» и ООО «Арктик – Транс» с долей в уставной капитале – 100%. Он также имел доли участия в коммерческих предприятиях ООО «Мурманский автовокзал», ООО «Ловозерское АТП», ООО «Заполярное АТП», ООО «Никельское АТП», а также владел акциями ОАО «Мурманскавтотранс» и ОАО «Банк ВТБ», чем нарушил обязанности и запреты муниципального служащего.

Кроме того, подозреваемый, являясь владельцем автотранспортных предприятий, принимал участие в разработке порядка проведения конкурса на право заключения договора о транспортном обслуживании населения по муниципальным маршрутам. В этих конкурсах участие принимали и компании, в которых Варзугин являлся учредителем, а также ОАО «Мурманскавтотранс», которое признано победителем.

Ранее, в связи с выявленным нарушением закона прокуратурой в районный суд было подано заявление об обязании администрации ЗАТО г. Североморск расторгнуть срочный трудовой договор с Варзугиным и уволить его с должности первого заместителя главы администрации ЗАТО г. Североморск. Не дожидаясь решения суда, Варзугин уволился с занимаемой должности.

Лента новостей