16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:17 Среда 24 апреля 2024

Финляндия теряет российских туристов

6:03 – 14 апреля 2014

В годовом сравнении уже отмечается 30% падение продаж. В некоторых магазинах уже рассматривается возможность временных увольнений

По итогам первого квартала Финляндия отмечает серьёзное снижение туристического потока из России. Объём покупок, не облагаемых пошлиной (tax-free) снизился в сравнении с 2013 годом почти на 30%, говорится в материалах Статистического управления Финляндии. По данным финской таможни после непрекращающегося рост с 2009 года, за первые три месяца 2014 года уже отмечается снижение турпотока на 5%.

«Скользящий курс рубля оказал очевидное влияние на количество наших клиентов. Продажи были на хорошем уровне вплоть до января 2014 года, но сейчас мы наблюдаем резкое падение», - рассказала газете «Helsinki Times» генеральный директор группы компаний «Atma Trade» Топи Риута.

По её словам в годовом сравнении уже отмечается 30% падение продаж. В некоторых магазинах сети Atma уже рассматривается возможность временных увольнений.

«Би-порт» ранее сообщал, что в Финляндии с начала года наблюдается рост безработицы, которая увеличилась за два месяца 2014 года на 0,9% и составила на начало марта 9,1%.

Лента новостей