16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:09 Четверг 25 апреля 2024

В Заозерске работнику школы необоснованно отказали в авансе на оплату отпускной дороги

13:37 – 31 июля 2014

Согласно положению, утвержденному горсоветом Заозерска, компенсация расходов производится работодателем исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником организации заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск

Сотруднику средней школы №288 в Заозерске работодатель незаконно отказал в предоставлении аванса компенсации проезда к месту отдыха, сообщили в Государственной инспекции труда в Мурманской области.

По обращению работника инспекция провела внеплановую проверку в школе. Оказалось, что требования ч.1 ст.325 ТК РФ действительно были нарушены. Именно эта статья в Трудовом кодексе предусматривает, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в 2 года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно. Согласно положению, утвержденному горсоветом Заозерска, компенсация расходов производится работодателем исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником организации заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск.

Тем не менее, сотруднику школы работодатель отказал, так как планировал оплатить уже по фактически предоставленным проездным билетам.

Лента новостей