16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:31 Пятница 19 апреля 2024

Северный флот ищет в Баренцевом море иностранную подлодку

7:47 – 7 августа 2014

По легенде учения, в одном из полигонов боевой подготовки вблизи территориальных вод России была обнаружена иностранная подводная лодка

Сегодня противолодочные силы Северного флота проводят учение по поиску иностранной подводной лодки, сообщил ИА «Би-порт» официальный представитель СФ Вадим Серга.

Внезапное учение по проверке боеготовности противолодочных сил проводится по решению начальника штаба Северного флота вице-адмирала Николая Евменова.

По легенде учения, в одном из полигонов боевой подготовки вблизи территориальных вод России была обнаружена иностранная подводная лодка.

«К действиям по внезапной вводной привлечены дежурные противолодочные силы Кольской флотилии разнородных сил и морской авиации Северного флота. В учении также задействованы и другие силы флота, планово выполняющие мероприятия боевой подготовки в Баренцевом море», - рассказал Серга.

В заданный район для отработки задач по поиску и слежению за иностранной подводной лодкой из аэродрома Кипелово Вологодской области был направлен дежурный противолодочный самолет Ту-142 авиабазы морской авиации, а также малые противолодочные корабли «Юнга» и «Брест» Кольской флотилии разнородных сил Северного флота. В район поиска иностранной подводной лодки также вышли БПК «Североморск» и «Адмирал Левченко».

«В ходе сегодняшнего внезапного учения основной акцент был сделан не только на проверке боеготовности дежурных противолодочных сил, но и на готовности экипажей надводных кораблей Северного флота, планово занимающихся боевой подготовкой в море, решать внезапно возникшие задачи по защите национальных интересов России в ближней морской зоне», - отметил вице-адмирал Евменов, подводя предварительные итоги учения.

Планируется, что по завершению внезапного учения по поиску иностранной подводной лодки БПК «Североморск» и «Адмирал Левченко» выполнят комплекс учебно-боевых торпедных стрельб и глубинных бомбометаний.

Подобные внезапные проверки боеготовности дежурных сил СФ проводятся на Северном флоте регулярно. Во время предыдущих проверок высокую боевую готовность показали экипажи малых противолодочных кораблей «Юнга», «Брест», «Снежногорск», БПК «Вице-адмирал Кулаков», а также противолодочных самолетов Ил-38 и Ту-142.

Лента новостей