16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:08 Пятница 19 апреля 2024

В Мурманской области прошла межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России»

10:50 – 7 октября 2014

В сентябре Управление наркоконтроля по Мурманской области совместно с Управлением МВД России по Мурманской области, Министерством образования и науки Мурманской области, Министерством здравоохранения Мурманской области провело межведомственную комплексную оперативно-профилактическую операцию «Дети России»

В сентябре Управление наркоконтроля по Мурманской области совместно с Управлением МВД России по Мурманской области, Министерством образования и науки Мурманской области, Министерством здравоохранения Мурманской области провело межведомственную комплексную оперативно-профилактическую операцию «Дети России».

В ее рамках в образовательных организациях Мурманской области состоялось свыше 400 тематических мероприятий, среди которых видеолекторий «Жизнь или наркотики», просмотр и обсуждение видеороликов профилактической направленности «Черная полоса», «У роковой черты», «Скажи «НЕТ» наркотикам», дебаты «Наркотики: свобода или зависимость», брейн-ринги «Сохрани себя для жизни». Целевой аудиторией мероприятий выступили как обучающиеся, так и их родители, а также педагогические работники образовательных организаций.

Специалисты УФСКН России по Мурманской области, УМВД России по Мурманской области обсуждали с обучающимися вопросы ответственности за распространение наркотических средств и психотропных веществ, вреда от употребления психоактивных веществ, а также мотивации обучающихся к здоровому образу жизни. Большая часть проведенных мероприятий была направлена на формирование у обучающихся установок здорового образа жизни и безопасного поведения.

Во всех образовательных организациях прошли родительские собрания с участием специалистов УФСКН, УМВД и медицинских работников. Мероприятия для педагогических работников были направлены на повышение информированности о состоянии наркоситуации в регионе, о направлениях взаимодействия со специалистами различных организаций, осуществляющих профилактическую деятельность.

Сотрудники Управления во взаимодействии с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних провели областную антинаркотическую акцию «Просто о сложном». В 15 образовательных учреждениях региона в целях предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявления фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, проведены профилактические мероприятия.

Сотрудники правоохранительных органов проводили целевые рейды по проверке мест массового отдыха молодежи и подростков, компьютерных клубов, подвалов и подъездов жилых домов, нежилых строений, вокзалов, привокзальных территорий, рынков выявляя места сбыта наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетним. Всего состоялась 71 проверка объектов транспорта, 262 – учреждений торговли, 410 – досуговых учреждений, 424 – мест массового пребывания несовершеннолетних, а также 62 – детских учреждений с круглосуточным режимом пребывания.

За время проведения операции правоохранительными органами региона выявлено и задокументировано 112 правонарушений, предусматривающих административную и уголовную ответственность.


/ Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области /

Лента новостей