16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:20 Суббота 14 февраля 2026

Тренер спортивной школы насиловал школьников

9:17 – 16 октября 2014

Ранее, судом присяжных Свидович уже признавался виновным в совершении данных преступлений, однако приговор был отменен после его обжалования осужденным

Прокуратура Мурманской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении спортивного тренера, педагога дополнительного образования муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей города Мурманска детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Феникс» Олега Свидовича.

Судом установлено, что Свидович неоднократно на протяжении длительного периода с 2009 по 2011 год в различных населенных пунктах Мурманской области в ходе выездов на спортивные соревнования совершал насильственные действия сексуального характера в отношении воспитанников, не достигших 14-летнего возраста. Всего следствием установлено 5 эпизодов преступной деятельности подсудимого.

О совершении преступлений стало известно после того, как один из воспитанников рассказал о произошедшем родителям и они обратились в правоохранительные органы.

Свою вину в совершенных преступлениях обвиняемый не признал.

Приговором суда Свидович признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста) и четырех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (действия сексуального характера с применением насилия в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Мурманским областным судом назначено наказание в виде 13,6 лет лишения свободы с отбывание наказания в колонии строго режима, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы и лишения права заниматься педагогической и иной деятельностью, связанной с воспитанием несовершеннолетних сроком на 10 лет.

Одновременно удовлетворены иски, заявленные в интересах несовершеннолетних потерпевших, на сумму 650 тыс. руб.

Ранее, судом присяжных Свидович уже признавался виновным в совершении данных преступлений, однако приговор был отменен после его обжалования осужденным, а дело направлено на новое рассмотрение.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

При пожаре в Коле на Кривошеева погиб человек

9:49 – 14 февраля

Циклон продлит морозную погоду в Мурманской области

9:00 – 14 февраля

Три колонны запланированы из Териберки

7:00 – 14 февраля

Когда нельзя подписывать договор купли-продажи: сомнительные нюансы — что должно насторожить

9:01 – 14 февраля

Дома-бочки ЦУБ: почему их строили в СССР — где их можно увидеть в Мурманской области

7:04 – 14 февраля

Всегда кладу молотые семена льна в брусничный морс: чем они полезны для здоровья — нюансы, о которых мало кто знает

5:01 – 14 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.00 / 78.00 91.30 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.30 / 79.30 90.00 / 94.00
Форабанк 76.50 / 79.30 90.00 / 93.80

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

Завершение реконструкции бывшей гостиницы «Русалочка» запланировано на декабрь 2026 года

11:43 – 13 февраля

Андрея Кузнецова отправили под домашний арест по статье о мошенничестве

10:43 – 13 февраля

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля