16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:18 Пятница 15 мая 2026

Тренер спортивной школы насиловал школьников

9:17 – 16 октября 2014

Ранее, судом присяжных Свидович уже признавался виновным в совершении данных преступлений, однако приговор был отменен после его обжалования осужденным

Прокуратура Мурманской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении спортивного тренера, педагога дополнительного образования муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей города Мурманска детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Феникс» Олега Свидовича.

Судом установлено, что Свидович неоднократно на протяжении длительного периода с 2009 по 2011 год в различных населенных пунктах Мурманской области в ходе выездов на спортивные соревнования совершал насильственные действия сексуального характера в отношении воспитанников, не достигших 14-летнего возраста. Всего следствием установлено 5 эпизодов преступной деятельности подсудимого.

О совершении преступлений стало известно после того, как один из воспитанников рассказал о произошедшем родителям и они обратились в правоохранительные органы.

Свою вину в совершенных преступлениях обвиняемый не признал.

Приговором суда Свидович признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста) и четырех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (действия сексуального характера с применением насилия в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Мурманским областным судом назначено наказание в виде 13,6 лет лишения свободы с отбывание наказания в колонии строго режима, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы и лишения права заниматься педагогической и иной деятельностью, связанной с воспитанием несовершеннолетних сроком на 10 лет.

Одновременно удовлетворены иски, заявленные в интересах несовершеннолетних потерпевших, на сумму 650 тыс. руб.

Ранее, судом присяжных Свидович уже признавался виновным в совершении данных преступлений, однако приговор был отменен после его обжалования осужденным, а дело направлено на новое рассмотрение.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Минстрой вернёт в бюджет 55,8 миллиона рублей с программы по строительству нового кладбища в Сафонове

10:06 – 15 мая

Следователи Апатитов на месте преступления

В Апатитах осудят мастера горного участка за нарушение требований безопасности

9:44 – 15 мая

Девушка с зонтом идет по улице под дождём

Пятница будет дождливой в Мурманской области

9:01 – 15 мая

девушка в летнем платье

Гид по трендам: обновите свой стиль летом 2026 — разбор платьев

10:09 – 15 мая

Картофель растёт на грядах

Огородный эксперимент года: сажаем картошку по-голландски

9:02 – 15 мая

апельсиновые корки

Запах праздника — смерть для вредителей: мощный домашний инсектицид за копейки

8:14 – 15 мая