16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:02 Суббота 14 марта 2026

В Мурманске завершено строительство первой очереди арктического аварийного-спасательного центра

10:33 – 2 декабря 2014

На строительство центра выделено почти 165 млн рублей

В Мурманске сдана первая очередь аварийно-спасательного центра, сообщили ИА «Би-порт» в пресс-службе МЧС по Мурманской области. Сейчас там проходят пуско-наладочные работы.

Как сообщалось ранее, завершение первой очереди было запланировано на 30 ноября текущего года. «Все работы проведены в срок, как и планировалось», - отметили в ведомстве.

На строительство центра выделено почти 165 млн рублей. По предварительному плану, Арктический центр будет оснащен 21 единицей техники: аварийно-спасательные машины, гусеничные и колесные вездеходы, снегоходы, катера, суда на воздушной подушке.

Ожидается, что до 2015 года будет создано 10 таких центров. Они расположатся в Анадыре, Воркуте, Надыме и Тикси. В Архангельске и Нарьян-Маре спасательные центры уже функционируют.

Основные цели создания центров: предупреждение, ликвидация и реагирование на чрезвычайные ситуации, оказание оперативной всесторонней помощи лицам, терпящим бедствие на приполярных территориях Российской Федерации, в зоне акватории Баренцева моря, по трассе Северного морского пути в Российском секторе Арктического региона, а также на прилегающих территориях приграничных иностранных государств в соответствии с международными соглашениями.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Трубы отопления в подвале

Почти 30 домов в Мурманске остались без отопления

21:19 – 14 марта

Дорожка в снежном лесу зимой

В Кандалакше состоится «Снежная битва»

20:22 – 14 марта

Глава Кольского округа Александр Лихолат встречается с писателем Владимиро Сорокожердьевым.

Книгу Владимира Сорокожердьева закупят для детских садов и библиотек Кольского округа

19:33 – 14 марта

Знак в природном парке «Териберка»

Аттестованным гидам Мурманской области расскажут о правилах посещения ООПТ

18:27 – 14 марта

Неожиданная исповедь Стаса Пьехи: «В молодости я не справлялся с расставаниями сам — обращался к психологам»

21:01 – 14 марта

«Стоп-игра!» — для телефонных мошенников: 4 простые фразы, вгоняющие аферистов в ступор

19:44 – 14 марта

Трап — «американская» душевая без границ: стоит ли устанавливать её у себя в квартире

18:28 – 14 марта