16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:05 Пятница 26 апреля 2024

В региональном Минздраве создана спецкомиссия по льготным лекарствам

13:25 – 5 декабря 2014

Из регионального бюджета выделено 396 миллионов на закупку льготных медикаментов

В региональном Министерстве здравоохранения создана специальная комиссия по обеспечению жителей области льготными лекарствами.

По словам заместителя министра здравоохранения, Людмилы Ушаковой, комиссия будет рассматривать все персонифицированные заявки на препараты.

«Если льготник нуждается в назначении лекарственного препарата определенного торгового наименования, или сверх перечня, утвержденного правительством Российской федерации, то такую заявку рассматривает эта комиссия»,- сказала Людмила Ушакова. В состав комиссии входят главные внештатные специалисты Министерства и представители медучреждений региона.

Уже сейчас проводятся аукционы на обеспечение льготными лекарствами аптеки, чтобы уже в январе северяне смогли получить нужные препараты. Из регионального бюджета выделено 396 миллионов на закупку льготных медикаментов, из федерального – 94 миллиона.

Кроме того в Министерстве учли опыт этого года. Напомним, этим летом возникла проблема с инсулином. Из-за того, что льготники, уезжающие в отпуск, могли взять препарат «наперед», возник дефицит. «Чтобы предотвратить проблемы этого года, мы играем аукционы и заключаем контракты на 2015 год из расчета девятимесячной потребности. Это позволит нам без проблем прожить летний период, то трудное время, когда выезжают массово жители мурманской области, запасаясь препаратами», - сказала Людмила Ушакова.

Лента новостей