16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:53 – Четверг – 5 ноября 2026

Затраты на льготное лекарственное обеспечение в Мурманской области выросли на 70%

6:40 – 15 августа 2014

Часто льготники отказываются от отечественных дешёвых препаратов и предпочитают дорогие зарубежные аналоги

Число граждан, получающие лекарственные препараты на льготных основаниях, выросло на 12%, а затраты на лекарственное обеспечение - на 70% и составили 600 млн рублей. При этом в бюджете на 2014 год на эти цели было заложено только 367 млн рублей. Это прозвучало на сегодняшнем заседании правительства Мурманской области

"Где-то система пошла в разнос. Нехорошо за счёт бюджета финансировать импорт", - сказал вице-губернатор региона Алексей Тюкавин, имея ввиду, что очень часто льготники отказываются от отечественных дешёвых препаратов и предпочитают дорогие зарубежные аналоги.

Он предложил в таких ситуациях предлагать гражданам монетизировать свою льготу и разницу в цене между отечественным и импортным препаратом из своего кармана.

Необходимость озаботиться этим вопросом возникла из-за ситуации, сложившейся этим летом, когда в некоторых муниципальных образованиях люди жаловались на отсутствие инсулина.

"Но это неправда. Инсулин есть, просто граждане не хотят его брать, кричать, что им нужен именно зарубежный, которым они привыкли пользоваться", - добавил Алексей Тюкавин.

В Мурманской области насчитывается 25 843 больных сахарным диабетом.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Часть Мурманска осталась без электроснабжения

17:50 – 5 ноября

Ирина Андреева на встречах с жителями

Мурманский депутат рассказала, как добиться ямочного ремонта во дворе

17:15 – 5 ноября

Хоккейные коньки.

Первый матч ХК «Арктика» с «Брянском» закончился поражением мурманской команды

16:31 – 5 ноября

Автомобиль полиции

В октябре в Мурманской области в ДТП погибли пять человек

16:00 – 5 ноября

Новогодние идеи

Не выбрасываю втулки от туалетной бумаги: создаю новогодний декор в крафт-стиле — необычная ёлка своими руками и экономия на украшениях

17:45 – 5 ноября

Пофезен

Австрийские гренки «Пофезен»: батон и повидло превращаются в королевский завтрак всего за 15 минут

14:54 – 5 ноября

Грядки на даче

Грядки без деревянных досок: пластиковые бордюры с маркетплейсов помогают быстро оформить огород — аккуратно, недорого и без лишних хлопот

12:07 – 5 ноября