16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:37 Четверг 25 апреля 2024

Новый контрольно-пропускной пункт появится у границ Североморска не раньше марта

10:29 – 17 декабря 2014

С 1 января 2015 года, почти 9000 жителей поселка Росляково станут мурманчанами

Сегодня в Североморске муниципальные власти провели пресс-конференцию по итогам 2014 года. На повестке – вопросы особого значения, один из которых – перенос существующего контрольно-пропускного пункта в связи с изменением состава ЗАТО.

Напомним, с 1 января 2015 года, почти 9000 жителей поселка Росляково станут мурманчанами – указ о «вхождении» этого населенного пункта в состав областного центра был подписан президентом РФ.

К слову, решение упразднить поселок было принято депутатами мурманской областной Думы на прошлой неделе.

«Все свои действия, связанные с изменением границ, мы выполнили – пояснил глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов. – В части органов местного самоуправления, я имею в виду. Но есть последующие действия. Это передача имущества – муниципального, в том числе. Этот процесс более сложный, затяжной. В части КПП – это зона ответственности Минобороны. Законом ЗАТО четко предусмотрено, что охранная территория обеспечения безопасного функционирования закрытых городов обеспечивается той структурой, по роду которой создано ЗАТО».

«Мы с командованием Северного Флота выезжали, мы определили место для будущего КПП – оно будет находиться между поворотом в поселок Сафоново и мостом через речку Грязная, где Губа Грязная и кладбище, – добавил Абрамов. – Вот там есть некий пригорок, собственно, на этом пригорке с хорошей видимостью в ту и другую сторону запланировано строительство КПП».

Абрамов добавил, что у Минобороны есть полгода с момента подписания указа президента, чтобы возвести новый контрольно-пропускной пункт. То есть ориентировочно новый объект должен появиться у границы ЗАТО к 1 марту 2015 года.

Лента новостей