16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:22 Четверг 28 марта 2024

Вопрос с амбулаторией Росляково пока на стадии решения – власти ЗАТО Североморск

11:22 – 17 декабря 2014

Ранее была озвучена информация, росляковскую амбулаторию прикрепят к Североморской ЦРБ

«Мы намерены сделать все от нас зависящее, чтобы жители не почувствовали перемен», – отвечая на вопрос журналистов о передаче муниципальных объектов Росляково в ведение Мурманска заявила Глава администрации ЗАТО г. Североморск Ирина Норина.

Напомним, с 1 января 2015 года, почти 9000 жителей поселка Росляково станут мурманчанами – указ о «вхождении» этого населенного пункта в состав областного центра был подписан президентом РФ.

«У нас на территории Росляково находятся учреждения образования и учреждения культуры, – продолжила Норина. – На сегодняшний день имущественные комплексы и учреждения культуры и образования готовы к передаче. Но только в эту пятницу будут опубликованы изменения в законе «О Мурманской области», которые определят порядок передачи».

Кроме вышеуказанных учреждений, на территории поселка Росляково есть амбулатория. Ранее, на заседании комитета областной думы по законодательству и государственному строительству была озвучена информация, что росляковскую амбулаторию прикрепят к Североморской ЦРБ.

Выходит, жители Росляково будут вынуждены обращаться за медицинской помощью к североморским специалистам. Которые, к слову, будут работать на территории, закрытой для свободного доступа.

«Вопрос с амбулаторией находится на стадии решения, – рассказала Норина. – Есть два варианта: один вариант, что эти медицинские структурные подразделения, которые находятся в Росляково, будут замкнуты на соответствующие структурные подразделения Мурманска. Мы знаем, что медицина в Мурманске на сегодняшний день – это полномочия администрации Мурманска. Так как рассматривается вопрос о том, что с 16 года у Мурманска эти полномочия тоже будут забраны – так же, как у нас и переданы в региональное управления. В общем-то, предлагается, чтобы сразу отдать в подчинение Минздрава».

«Любое учреждение заинтересовано в том, чтобы у него были пациенты, – объяснил глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов. – Этот вопрос должен решаться не с той позиции, где стоит КПП, а с той, где будет оказана своевременная медицинская помощь».

Лента новостей