16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:14 Четверг 25 апреля 2024

Таможенники в пограничных пунктах будут проводить ветеринарный и санитарный контроль

5:30 – 23 декабря 2014

Принято решение о проведении в отдельных автомобильных и морских пунктах пропуска эксперимента по передаче таможенным органам соответствующих полномочий

осударственную думу РФ внесён законопроект об упрощении государственного контроля в пунктах пропуска через государственную границу. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

В частности речь идёт об определения компетенции федеральных органов исполнительной власти по осуществлению различных видов государственного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Правительству было поручено принять меры по сокращению количества государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу и в этих целях предусмотреть внесение необходимых изменений в законодательство и провести соответствующие организационно-технические мероприятия.

В связи с этим Правительством принято решение о проведении в отдельных автомобильных и морских пунктах пропуска через государственную границу эксперимента по передаче таможенным органам полномочий по проведению ветеринарного, карантинного фитосанитарного и санитарно-карантинного контроля в полном объёме.

В рамках эксперимента будут отработаны схемы организации государственного контроля и механизмы взаимодействия заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. Где именно будет проходить эксперимент не уточняется, при этом максимальный срок его проведения - до двух лет.

По итогам проведения эксперимента будут рассмотрены вопросы целесообразности распространения его результатов на другие пункты пропуска.

Напомним, что в Мурманской области ввести подконтрольную продукцию можно только через Российско-Норвежскую границу (МАПП Борисогблегск), поскольку только она имеет необходимое оборудование и специалистов Россельхознадзора.

Лента новостей