16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:33 Суббота 8 августа 2026

Тренер-педофил из Мурманска не смог добиться изменения приговора в Верховном суде

11:00 – 16 января 2015

В настоящее время приговор Мурманского областного суда вступил в законную силу

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации оставила без изменения приговор спортивному тренеру муниципального учреждения «Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Феникс» Олега Свидовича.

15 октября 2014 года Мурманский областной суд признал его виновным в двух преступлениях - развратные действия и насильственные действия сексуального характера с применением насилия в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста. Свидовича приговорили к 13,6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также суд удовлетворил иски в интересах потерпевших детей, на сумму 650 тыс. руб.

Педагог неоднократно в период с 2009 по 2011 год в различных населенных пунктах региона в ходе выездов на спортивные соревнования совершал насильственные действия в отношении своих подопечных.

О преступлениях стало известно от родителей одного из воспитанников, которые обратились в правоохранительные органы.

В настоящее время приговор Мурманского областного суда вступил в законную силу.

Ранее, Свидовича признавали виновным в совершении данных преступлений, однако приговор отменили после его обжалования осужденным, а дело направлено на новое рассмотрение.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

церемония награждения

В преддверии Дня физкультурника в Мурманске вручили городские награды

10:29 – 8 августа

пожар в нежилом доме

Нежилой дом в очередной раз горел в Молочном

9:31 – 8 августа

дома в Мурманске

Небольшие дожди и умеренный ветер ожидаются на территории Кольского Заполярья

8:50 – 8 августа

Луковая шелуха для хранения.

Не выбрасывайте луковую шелуху: 3 проверенных бабушкиных способа использовать её на огороде и для здоровья этой зимой

9:30 – 8 августа

Мужчина ругается матом.

«Твою мать» ранит не из-за хамства: невидимая рана, которая есть у каждого из нас — ответ психолога

8:18 – 8 августа

Советские серьги-калачики.

Винтаж возвращается: серьги-«калачики» из СССР стали мировым трендом 2026 — вот за что их ценят ювелиры

22:50 – 7 августа