16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:08 Суббота 20 апреля 2024

Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области продолжает формирование Сводного плана тушения лесных пожаров на 2015 год

9:35 – 22 января 2015

Сводный план тушения лесных пожаров разрабатывается Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации

Сводный план тушения лесных пожаров разрабатывается Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации.

Сводный план тушения лесных пожаров на территории Мурманской области – это основной документ системы организации охраны лесов от пожаров. Его разработка является одним из этапов подготовки к пожароопасному сезону этого года. План включает в себя комплекс мероприятий, направленных на предупреждение возникновения лесных пожаров, ограничение их распространения, снижение пожарной опасности, повышение пожарной устойчивости лесов, своевременное обнаружение и тушение лесных пожаров.

План тушения лесных пожаров на территории области формируется ежегодно.

Документ формируется для координации мероприятий по локализации и ликвидации возгораний, повышения эффективности привлечения сил и средств на тушение лесных пожаров, недопущения распространения лесных пожаров на земли населенных пунктов и земли иных категорий.

Качественная разработка сводных планов является одним из факторов эффективной организации охраны лесов от пожаров на территории России.

По поручению Федерального агентства лесного хозяйства Департаменты лесного хозяйства по федеральным округам и специалисты ФБУ «Авиалесоохрана» проводят проверку проектов сводных планов тушения лесных пожаров на территории субъектов Российской Федерации.

По результатам рассмотрения сводных планов тушения лесных пожаров в текущем году будут проведены ведомственные и межведомственные проверки готовности сил и средств пожаротушения, в ходе которых особое внимание будет уделяться достоверности представленных сведений в сводных планах фактическому наличию сил и средств тушения лесных пожаров на территории субъектов РФ.


/ Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области /

Лента новостей