16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:24 Четверг 28 марта 2024

ЕвроХим проведет международный детский хоккейный турнир

7:35 – 26 января 2015

В Международном детском хоккейном турнире «EuroChem Cup-2015» примут участие 10 команд из 6 стран мира

3-й Международный детский хоккейный турнир EuroChem Cup будет проходить с 20 по 24 мая 2015 года на ледовой арене спортивного дворца «Юбилейный» в городе Новомосковске (Тульская область). В этом году в турнире примут участие 10 команд, среди которых будет 5 российских команд из Новомосковска (Тульской область), Ковдора (Мурманской область), Кингисеппа (Ленинградская область), Невинномысска (Ставропольский край) и Салавата (Республика Башкирия) и 5 иностранных команд из Эспоо (Финляндия), Клайпеда (Литва), Манхейм (Германия), Антверпен (Бельгия) и Лезен (Швейцария).

Это - уже третий по счету турнир и, по сложившейся традиции, участие в нем будут принимать юные игроки, не достигшие на момент начала турнира 12 лет. Напомним, что в прошлом турнире первое место заняла команда из города Кингисепп, а самый первый кубок EuroChem Cup в 2013 году достался команде Виктория из города Новомосковска.

Ежегодно турнир посещают известные спортсмены, легенды хоккея - Двукратный олимпийский чемпион, 8-кратный чемпион мира Борис Михайлов и двукратный олимпийский чемпион, 9-кратный чемпион мира Владимир Петров. Турнир привлекает большое внимание общественности и СМИ.

По словам председателя комитета по физической культуре и спорту г. Новомосковска Николая Ивашкова: «Турнир полюбили жители города, он стал ежегодным праздником для юных спортсменов и их родителей. Каждый год турнир растет, увеличивается количество команд, игр, развлекательных мероприятий. Это настоящий детский Чемпионат мира! Особенно меня, как представителя спорткомитета, радуют успехи Новомосковской команды, еще 5 лет назад детский хоккей в нашем городе был в плачевном состоянии, сейчас же мы на равных конкурируем с лучшими командами Европы».

Виктор Леонов представитель команды Ковдора – самого маленького хоккейного клуба-участника добавил: «В прошлом году ковдорская команда впервые участвовала в турнире Eurochem Cup 2014. Ковдорчанам пришлось нелегко. Наши ребята оказались самой молодой командой – ей было чуть больше года. Отсутствие опыта сказалось на результатах: мы уступили соперникам по группе – Новомосковску, Германии и Бельгии. Но все – и организаторы турнира, и болельщики, и даже соперники отметили боевой дух нашей команды. И пусть ребята, как новички турнира, не заняли призовых мест, но само участие в турнире стало для них стимулом регулярно заниматься спортом, дало толчок развитию детского хоккея в Ковдоре. Сегодня наша детская хоккейная команда упорно тренируется и готовиться к следующему турниру. В этом году, мы планируем показать более убедительные результаты».

Помимо спортивной составляющей, всех гостей и участников турнира ждет большая развлекательная и культурная программа, с интересными экскурсиями по музеям московского Кремля, посещением Красной площади и осмотром достопримечательностей Тульской области.

Лента новостей