Самые читаемые
На Кольской АЭС прошли тестовые испытания новой технологии очистки оборудования холодом
Применение новой технологии позволит существенно повысить эффективность проведения ремонта

На Кольской АЭС проведены тестовые испытания новой технологии очистки оборудования от загрязнений с помощью высокоскоростной струи гранул сухого льда – методики криогенного бластинга. Применение новой технологии позволит существенно повысить эффективность проведения ремонта и, тем самым, повысить производительность труда на Кольской АЭС.
В настоящее время на предприятии применяются традиционные способы очистки металла от загрязнений пневмо- и электроинструментом. Зачастую при этом образуется много пыли и абразивных остатков в воздухе, которые могут негативно воздействовать на работу оборудования.
«Изучив опыт Балаковской и Нововоронежской атомных станций по использованию методики криогенного бластинга, мы решили применить лучшие практики коллег на своей площадке, что позволит нам сделать шаг вперед в ремонтных технологиях», - рассказал главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.
Тестовые испытания оборудования были проведены на корпусе подогревателя высокого давления, выведенного в ремонт. Занимались тестированием специалисты цеха централизованного ремонта.
Проведенный после бластинга анализ выполненных работ показал, что поверхность оборудования очищена до основного металла без изменения температуры материала и с существенным снижением негативных факторов воздействия на оборудование и персонал.
Кроме того, итоги испытаний показали, что новый метод качественно превосходит используемые технологии. «Это более чистый способ очистки металла от известных нам загрязнений: от масла и жира до краски и полимеров, - сообщил Владимир Матвеев. – Очистка сухим льдом является экологически безопасным процессом: образуется меньше пыли, что положительно сказывается на работе оборудования и снижает негативное воздействие на ремонтный персонал, занятого на работах».
Среди плюсов криогенного бластинга такие значимые как: отказ от использования воды и растворителей, а также возможность очистки легко повреждаемых материалов и низкие трудозатраты.
Информация предоставлена Управлением информации и общественных связей КАЭС.
Лента новостей
Ковдорский ГОК отметит 80-летний юбилей Великой Победы
12:30 – 12 февраля
Средняя зарплата в Мурманской области за 11 месяцев составила 109665 рублей
12:16 – 12 февраля
«Подарки любимым» в билайне: скидки до 30% и идеи для выгодных покупок
12:02 – 12 февраля
Сезон аллергии в России начнется раньше срока
11:35 – 12 февраля
Начался капитальный ремонт первых пяти домов в Мурманске и Североморске
11:21 – 12 февраля
Пятиэтажный жилой дом горел в Ковдоре
10:53 – 12 февраля
"Мурман" упустил победу над "Ак Барс-Динамо" в концовке матча
10:39 – 12 февраля
Рыбаки добыли в Северном бассейне 26,4 тысячи рыбы к 12 февраля
9:57 – 12 февраля
В Мурманской области сформируют реестр объектов самовольной постройки
9:43 – 12 февраля
Жителя Мончегорска будут судить за удар по лицу полицейского
9:29 – 12 февраля
Суточный рекорд тепла установлен в Мурманске
8:46 – 12 февраля
По области пройдёт снег, в отдельный районах метель
8:33 – 12 февраля
Около десяти тысяч инвалидов не трудоустроены в Мурманской области
17:09 – 11 февраля