16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:27 Вторник 16 апреля 2024

На дорогах области в минувшем году погибли 82 человека

10:55 – 29 января 2015

Несмотря на положительную динамику снижения дорожно-транспортных происшествий эти цифры для региона большие

За прошедший год на территории области зарегистрировано 994 ДТП, в которых 82 человека погибли и 1230 получил ранения. Около 5 тысяч северян задержали за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, такие данные привел журналистам на подведении итогов врио начальника УГИБДД УМВД Алексей Азовцев.

Несмотря на положительную динамику снижения дорожно-транспортных происшествий эти цифры, по словам Азовцева, для региона большие.

Самыми распространёнными ДТП являются столкновения – 371, на втором месте наезды на пешеходов – 273 случая. Как правило, причинами аварий являются банальное несоблюдение скорости, очередности проезда перекрестков.

Однако, как отметил замначальника УГИБДД, просматривается положительная динамика по количеству ДТП на перекрестках.

«На светофорных объектах, установленных на 15 перекрестках, введена практика задержки в горении запрещающего сигнала светофора до 3 секунд», - пояснил Азовцев. – За последний квартал на пяти самых оживленных перекрестках Мурманска по сравнению с прошлым годом значительно снизилось количество наездов на пешеходов - 13 против 2».

Также, Алексей Азовцев обратил внимание на изменение законодательства, касающегося дорожного движения.

«С 1 июля отменяется статья 12.8.4 управление транспортным средством повторно в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенными прав, либо с момента срока истечения права управления. За данное правонарушение теперь вводится уголовная ответственность. В этом году по этой статье оформлено по области 253 нарушителя», - сказал Алексей Азовцев.

Лента новостей