16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:47 Суббота 20 апреля 2024

Япония запустила ракету с новым разведывательным спутником

14:30 – 1 февраля 2015

Это уже пятый японский спутник-шпион на земной орбите, где уже находятся два спутника оптического наблюдения и два с радарами

ЯПОНИЯ/1 февраля - Япония запустила утром ракету с новым разведывательным спутником радарного наблюдения, после того как его запуск был отложен на прошлой неделе из-за плохой погоды, передает «РИА-Новости».

Это уже пятый японский спутник-шпион на земной орбите, где уже находятся два спутника оптического наблюдения и два с радарами. Запуск был произведен с космодрома на острове Танэгасима (префектура Кагосима) на юге Японии в 10.21 по местному времени (в 04.21 мск). Спутник выводит на орбиту двухступенчатая ракета-носитель H-2A, разработанная совместно японским космическим агентством JAXA и компанией Mitsubishi Heavy Industries.

Радарная аппаратура нового японского разведывательного спутника позволит фиксировать в высоком разрешении объекты на поверхности Земли через облака и ночью. В марте этого года JAXA планирует запуск еще одного разведывательного спутника.

Япония начала программу использования собственных спутников-шпионов после того, как в 1998 году Северная Корея запустила ракету, которая пролетела над Японией и упала в Тихом океане. Хотя изначально японские разведывательные спутники были нацелены на территорию КНДР, с их помощью можно получать снимки любой точки на поверхности Земли. Согласно принятому в прошлом году в Японии закону, эти снимки засекречены.

Лента новостей