16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:40 Четверг 25 апреля 2024

Заместитель губернатора Татьяна Поронова провела заседание Координационного совета по делам ветеранов при губернаторе Мурманской области

11:20 – 16 февраля 2015

Сегодня заместитель губернатора Татьяна Поронова провела заседание Координационного совета по делам ветеранов при губернаторе Мурманской области

Сегодня заместитель губернатора Татьяна Поронова провела заседание Координационного совета по делам ветеранов при губернаторе Мурманской области. Оно было посвящено развитию физической культуры и спорта среди граждан пожилого возраста, а также социального туризма как средства достижения активного долголетия среди северян.

Заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Наталья Марковина доложила о развитии физкультуры среди людей старшего поколения.

«Начиная с 2011 года комитет в муниципальных образованиях региона за счет средств областного бюджета организует сеансы оздоровительного плаванья для граждан пожилого возраста. В 2014 году общее количество граждан пожилого возраста, посетивших плавательные бассейны, составило 11 185 человек», - сообщила Наталья Марковина.

С 2014 Мурманская область по указу Президента России активно внедряет комплекс ГТО, в том числе и среди лиц пожилого возраста. В 2015 году планируется не только проведение мероприятий, но и установка спортивных площадок комплекса ГТО.

В 2014 году спортсмены пожилого возраста приняли участие в трех всероссийских соревнованиях (по лыжным гонкам, легкой атлетике, шахматам), в четырех международных соревнованиях (по лыжным гонкам, легкой атлетике, хоккею с мячом, конькобежному спорту): 29 пожилых спортсменов региона заняли 18 призовых мест. В декабре прошлого года среди инвалидов проведен «Фестиваль неограниченных возможностей», в котором также принимали участие граждане этой категории. Наталья Марковина подчеркнула, что соревнования, проведенные в прошлом году, будут проводиться и в нынешнем.

О развитии социального туризма среди людей старшего поколения проинформировал министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев.

«В Мурманской области система социального туризма сложилась давно и предполагает предоставление отдельным категориям населения льготных путевок в оздоровительные учреждения – адресный социальный туризм, а также так называемую туротерапию для лиц пожилого возраста и инвалидов; при этом ее необходимо понимать как составляющую социокультурной реабилитации, в основу которой положены туристские и экскурсионные виды деятельности», – проинформировал Сергей Мякишев.

С 2005 года в рамках областных программ реализуются мероприятия по отдыху и оздоровлению пожилых северян на Черноморском побережье Краснодарского края. С 2012 года право на оздоровительный отдых получили лица старше 70 лет, причем, учитывая пожелания северян, в короткие путешествия в целях оздоровления они направляются в санатории Мурманской области.

«Следует отметить, что эти мероприятия реализуются исключительно за счет средств областного бюджета. За 2012-2014 годы на эти цели потрачено свыше 190 млн руб., что позволило оздоровить 5 857 человек старшего поколения. На реализацию мероприятий по отдыху и оздоровлению северян на 2015 год в областном бюджете предусмотрено около 80 млн руб.», - сказал глава ведомства.

Министр отметил, что, отправляясь на отдых, граждане старшего поколения сами определяют, в каком санатории им будет комфортнее, и могут выбрать место своего отдыха.

Министерство провело опрос пожилых людей в Мурманской области, который показал, что наиболее важными являются потребность в общении, оздоровлении, получении новых знаний, духовном и эмоциональном обогащении. 83% опрошенных отметили, что их интересуют активный отдых и туризм.

Для реализации программ развития социального туризма используется материальная база и финансовые возможности учреждений социального обслуживания населения Мурманской области, социальное партнерство с учреждениями культуры, образования, спорта, градообразующими предприятиями – Ковдорским ГОКом, Кольской ГМК, Кольской АЭС. Для организации выездного туризма также используются спонсорские средства.

«Результатом реализации программ является продление активного долголетия граждан пожилого возраста и инвалидов и повышение качества их жизни», - подчеркнул Сергей Мякишев.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей