16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:16 Воскресенье 11 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Спортсмены из Мурманской области стали призерами чемпионата Азии по пауэрлифтингу

10:57 – 11 мая

Сухая трава горела у памятника «Алёше» в Мурманске

10:01 – 11 мая

В Мурманской области сегодня тепло и без осадков

9:06 – 11 мая

Сосуды под прицелом: как остановить разрушительный процесс — советы доктора Мясникова

10:22 – 11 мая

Звезды на параде: Мизулина, SHAMAN, Погребняк – этот день важен для всех

10:02 – 11 мая

Гороскоп с 12 по 22 мая: звёзды шепчут, что у Рыб и Козерогов все будет хорошо. А как же Водолеи?

9:03 – 11 мая

Воспитанница Апатитской детской школы искусств Мария Осипенко – победитель регионального конкурса «Музыкальный эрудит»

10:10 – 18 февраля 2015

В Мурманском колледже искусств состоялся III региональный конкурс учащихся детских музыкальных школ и школ искусств «Музыкальный эрудит»

В Мурманском колледже искусств состоялся III региональный конкурс учащихся детских музыкальных школ и школ искусств «Музыкальный эрудит».

Этот ставший уже традиционным конкурс посвящен музыкальным жанрам. Он направлен на повышения интереса учащихся к музыкально-теоретическим предметам и способствует повышению музыкально-интеллектуального уровня.
В этом году в конкурсе приняли участие 12 учащихся школ искусств городов и поселков Мурманской области в возрасте от 14 до 17 лет.

Жюри оценивало конкурсные выступления и тесты, которые включали вопросы об истории жанров и характеристиках их определения, об особенностях музыкально-выразительных средств, инструментарии.

Важной частью конкурса была викторина, в которую вошли знакомые произведения отечественных и зарубежных композиторов (П. Чайковский, Г. Свиридов, Ф. Шопен, Ф. Шуберт, С. Рахманинов, А. Скрябин). Участники викторины определяли жанр произведения по характерным музыкально-выразительным средствам.

Победителем конкурса стала Мария Осипенко (Детская школа искусств г. Апатиты, класс преподавателя Марины Павловой).


/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /

Лента новостей